Алла Исаева

почему сруб дома потрескался поставили свежий сруб, а он потрескался мелкими трещинами

Елена Тимошина

Не просушенный пиломатериал

Юлия Тарасова

Сохнет такое всегда бывает . Сруб был сделан из сырого дерева

Валерия Оганесян

Брёвна так укладывали, . не зная как. .
У каждого дерева/бревна есть две стороны, южная и северная. . (южная ВСЕГДА ТРЕЩИТ)
Когда укладывают бревно, то южную сторону направляют вовнутрь дома, а северную на улицу. И трещин попросту не видно, хотя они и есть. . .
Нарушена технология.

Артур Москва

Лес не просушили

Наталья Соколова

Свежий сруб. Я Прям под столом 🙂 Для дома бревна заготавливаются зимой и ТОЛЬКО ЗИМОЙ. И бревно ( в заготовках - должно лежать минимум 5 лет - влага из бревна уходит) Всякое нарушение бревна ( за исключением снятия коры) - травмирует древесину и способствует возникновению трещин. Вот как панацея - почитайте http://www.uctroi.ru/treshhiny-v-brevnax-metody-preduprezhdeniya-i-borby/ Хотя это вам не поможет К стати в Сибири сруб должен иметь толщину стен 280 мм.

Дашунька Свешникова

1. Сырое дерево.
2. Много смолы в дереве.

Юлия

Дерево плохо просушили

L8
Lakezz 888

Любой сруб трескается. Абсолютно любой. Просто одни меньше, а другие больше подвержены трещинам.
Сейчас никто не сушит бревна по 5 лет, это сказка, просто не выгодно экономически.
В лучшем случае срубят зимой, а летом уже ставят. И в этом нет ничего страшного.
Самый надежный и наименее "трескучий" сруб из рубленного бревна в чашу.
Тут есть описание http://srubpro100.ru/poleznoe/rubka-v-chashu-ili-v-lapu/
Да забыл, не трескается только клееный брус, но тут вопрос чем его склеивают, и цена у него в 2-3 раза больше чем у бревна.