Павел

Я и дочь подали заявление на наследство мужа. Только через год отец мужа подал заявление, нотариус принял его. Это законно?

Я и дочь вступили в течении 6 мес, т .е. в срок. Нотариус сослался на то что отец мужа прописан в этом доме, и даже пропустив срок наследования имеет право на вступление в наследство. ИЛи отец мужа должен был действовать чрез суд?

Фр
Фрррррррррр

Вы заблуждались, если думали, что наследство можно принять только обращением к нотариусу с заявлением о принятии наследства- в уст. срок- в течение 6 мес. . и кто не успел, тот опоздал.
Наследство можно принять и фактически, и спустя сколько угодно времени обратиться к нотариусу за свидет. о праве на наследство.
Есть доказат. факт. принятия наследства, и доки это подтверждающие.
Совм. проживание (регистр. ) в месте с умершим до его смерти и после, долевая собств. - факты. подтв. фактическое принятие наследства.
Ровно это и произошло с отцом умершего. Он был зареген по месту жительства в этом доме. кот. входит в наследств. массу, и ровно на это и сослался нотариус, объсняя вам.

Александр

В течение 3-х лет все законно. . И даже за сроками принятия наследства идет перераспределение долей. . См ст. 1155,1161 ГК РФ..

Ал
Алексей

Нотариус поступил правильно, отец мужа ФАКТИЧЕСКИ принял открывшееся наследство....

Ан
Анка

Если свекор зарегистрирован в этом доме, то подразумевается, что он там и проживает. Он принял наследство фактически. Оформить может в любое время. Если вы откажете в разделе, то дело будет решать суд.

Тата

Все правильно. Отек мужа принял наследство фактически, поэтому суд не нужен.

Ви

нотариус прав. Дед фактически принял наследство, для него сроков нет