Анастасия Лень

Как в Швеции обращаются к старшим людям, старшим по званию, незнакомцам или просто людям, которых уважают?

Я имею в виду общеупотребительные обращения. Ну вот В России могут сказать "Господин Малиновский" или обратиться по имени отчеству, в Испании "сеньорита Лиза". В некоторых странах существуют слова типа мадам, сеньер, мистер, после которых употребляют имя, а не фамилию, и это уже становится уважительным обращением. Как в Швеции вежливо обратится? Какие у них есть слова типо "пані та понове", "дамы и господа", "леди и джентльмены"?

Катерина Зинченко

Сир если к мужчинам. Мадам или Мадемуазель к женщинам.