На
Надежда

Кто держит уже несколько лет сухопутных улиток или хорошо понимает в них, подскажите*

Завела двух улиток! Уже взрослые, называются: африканская ахатина фулики. Вот думаю что лучше им "застелить" в аквариум? Вообще старый хозяин их держал в обычной земле с огорода, сейчас пока они тоже в этой же земле. Хочу узнать, не лучше ли им будет кокосовый субстрат? И вообще сколько раз придется менять его и удобно ли с ним? И если у вас живут улитки, то что вы им застелили?

Виктория Квартиры

Я считаю кокосовый субстрат идеальным вариантом. Моя пятерка уже почти два года живет на нем и не жалуются. Я насыпаю сразу толстым слоем сантиметров 7 (у меня большой пластмассовый контейнер на 72 литра служит террариумом для улиток) , меняю раз в 4-5 месяцев. Ничего не заводится, главное убирать вовремя не съеденную улитками еду.
Вот мои красавцы.