Сашкин Сашкин

Как ПОЗНАКОМИЛИСЬ Д. Лукас и Х. ФОРД ?

Олег Бекренев

Харрисон Форд пробовал пробиться в кино с середины 60-х до начала 70-х годов, но получал лишь маленькие роли. Недовольный своей карьерой и в тоже время вынужденный кормить семью с двумя маленькими сыновьями, Форд самолично, по книгам, обучился плотницкому мастерству.

Самыми удачными заказами в карьере плотника Харрисона Форда стали поделка шкафов для Джорджа Лукаса и ремонт офиса Фрэнсиса Форда Копполы. Коппола снял Форда в своих фильмах «Разговор» (1974) и «Апокалипсис сегодня» (1979). А Джордж Лукас взял на вспомогательную роль в молодежную комедию «Американские граффити» . В течение этого странного периода своей жизни Форд приходил на пробы прямо в рабочей одежде, чтобы тонко намекнуть режиссерам – у него есть и другие варианты в жизни.

Молодой Харрисон Форд

Карьера плотника в конце концов привела Харрисона Форда к одной из его самых звездных ролей. В 1975 году Джордж Лукас нанял его для чтения реплик во время прослушивания актеров в его новый фильм «Звездные войны» . Лукасу так понравилось чтение Форда, что он выбрал его на одну из главных ролей – бесстрашного пилота космического корабля Хана Соло. Фильмы серии «Звездные войны» стали одними из самых успешных в истории кино и постепенно превратили Харрисона Форда в звезду мирового масштаба.

На съёмках «Звездных войн» с Джорджем Лукасом и актерским составом

Харрисон Форд с Лукасом - на съемках «Индианы Джонса»

Джордж Уо́лтон Лу́кас - родился 14 мая 1944 года в Калифорнии — американский режиссёр, сценарист. Создатель научно-фантастической саги "Звёздные войны", а также персонажа Индианы Джонса. Лукас является одним из самыx богатыx режиссёров мира c собственным капиталом в 3,9 миллиарда долларов.