Евгений Максименко

Я хочу взять отпуск за свой счет по семейным обстоятельствам, но мне не дают. Имеют ли они права не подписывать отпуск?

Денис Димитриев

Имеют. Отпуск обязаны дать только по определенным кодексом причинам, просто "семейные обстоятельства" там не прописаны.
ст. 128 ТК РФ

Алексей Пучков

отпуск без сохранения з/платы выдаётся по усмотрению руководителя. Захочет - разрешит. Не захочет - Ваши проблемы.
Больничный берите.