Анютка Котлярова

Ситуация такая: 6 летнего ребенка (девочку) поймали на лжи.

Обидела младшую сестренку и стоит нагло врет в глаза. Отправили спать, завтра едет на неделю к бабушке, по приезду обещали наказать. Подскажите, как наказать так, чтобы не физически и не морально не травмировать? За ранее спасибо.

Си Сишка

НЕ наказывать. Вранье-это в во взрослом понимании. А для них-это защитная реакция от наказания. А вы "наказать", "наказать". Приедет девочка от бабушки, отдохнувшая, веселая, а вы ей "обухом по голове" .Это месть уже называется. Просто побеседуйте с ней спокойно, да угостите с младшей сестрёнкой тортом. И лады

Ольга Шапочкина

"обидела, нагло врет" .. лучше научите их дружить и любить друг друга . делиться друг с другом .. от этого больше пользы будет . помню мне сестра с садика пол конфеты, пол яблока приносила .

Любовь Ряскина

Ребёнок не поймёт "отложеного" наказания. Или сразу, или никогда. Больше говорите с дочкой, объясняйте.

Маргарита Романова

через неделю? очень странно. . т. е. сейчас вы пообещаете что наказание будет и ребенок всю неделю будет жить в страхе? или сейчас не скажите, а накажите по приезду- с ровного места. ? вообще жесть. .

отправили спать без вечернего бонуса (в нашей семье это мульт) -уже наказали, достаточно

Максим Денисов

Если это не систематически, то просто поговорите о том как плохо лгать.... Не наказывайте сильно, а то будет Вас боятся и врать станет ещё больше...

Максим Цыбин

тоже соврать

Ольга Медведева

Ни физически не морально не возможно. Просто запретить смотреть телевизор, играть в компьютер и гулять. 2 дня пусть посидит.
А вы уверены, что она врёт? Мне в детстве тоже не верили, хотя я почти всегда правду говорил, как и сейчас.
Удачи 🙂

Евгений Лайнопуло

Вы допускаете ошибку. Наказание должно следовать непосредственно за проступком.

Жека Миронов

Наказывать ребёнка за ложь вообще нельзя, это приведёт к обратному эффекту. К тому же, никакие наказания не должны быть отсроченными, ибо тогда у ребёнка не формируется связь между поступком и последствиями. У него ещё слабо развита память, и то, что было неделю назад - для него потеряло срок давности. А сейчас вы просто подпортили дочке отдых и отношение к вам. Воспитательного эффекта нет.
Советую пару хороших статей почитать, что нужно и что нельзя, когда ребёнок соврал, и как к этому правильно относиться
1) http://www.uaua.info/ot-6-do-9/psihologiya-ot-6-do-9/article-31139-chto-delat-esli-rebenok-vret-sovetyi-dlya-roditeley/

2) http://vetka0.livejournal.com/141076.html

Владимир Куварин

Подростковый психотерапевт мне объясняла, что наши недостатки - продолжение наших достоинств. Ложь может быть следствием некоторой находчивости, изворотливости, даже сообразительности. .

Me
Mergen

а может просто поговорить с ребёнком? почему она обидела, почему врёт, может из-за недостатка внимания ?
у меня такая же сестрёнка, 6 лет, также обижает братика.

Ан
Аня

Люди, которые ловят на лжи своих шестилетних детей - те еще воспитатели. Особенно понравилось намерение наказать после приезда от бабушки. Что ж вы дочку так не любите?

Сергей Сер

Отлолженного наказания ребенок не поймет, а вот злость и обиду на вас затаит

На
Надежда

Наказывать надо сразу. Отмените поездку к бабушке.

Ко
Константин

наказывать или СРАЗУ или никогда

Константин Моленов

Может быть она боится сказать правду потому что ее будут ругать, попробуйте сблизится с ней и сказать, что не накажете за правду, подробнее о вопросах воспитания детей можете прочитать здесь http://sonyaclub.ru/

Сергей Емельянов

Ну, вот глупо, наказывать через неделю. Или сразу или отложите уже до следующего "косяка".

OK
Oybek Karimov

простите её
она больше не будет

Татьяна Заборова

не ну вы ваще тормознутые родители.... наказывать надо сразу а не по прошествии дня -недели ит. д, дети такие создания что через пару минут уже не помнят что натворили

Ни
Николай

Подружить детей - первостепенная задача родителей. Это целая работа...

Алина Литвинова

Взросление ребенка всегда проходит под контролем родителей, стремящихся привить будущему взрослому человеку те качества, с которыми он потом пойдет по жизни. Безусловно, в воспитание родители пытаются вложить максимум нежной любви и заботы, но порой ребенок заставляет применять к нему наказание. Это процесс не минуемый, нужно только понять, как наказать ребенка, чтобы наказание достигло своей цели и не обернулось негативом для ребенка. Можно ли наказывать ребенкаЕстественно, в период воспитания ребенка невозможно обойтись только поощрениями. Жизнь разработала систему правил, которые крайне важно соблюдать, однако ребенок всегда будет стремиться выстроить свою, удобную только ему систему, для этого уже созданные правила ему просто придется нарушить. Объяснения могут не принести должного эффекта, и тогда приходится прибегать к более понятным мерам – наказанию. Поскольку это не минуемо, то вопрос «можно ли наказывать ребенка» должен быть задан несколько иначе: как правильно наказать ребенка? Любая превентивная мера, не корректно применяемая к ребенку, может повлечь за собой нежелательные изменения в характере. Наказанием нужно пользоваться очень осторожно. Как правильно наказать ребенкаПервое правило, которое родители должны для себя сделать законом: наказание должно базироваться на справедливости, в противном случае оно вызовет только злость и затаенную обиду, которая станет искрой, возрождающей пламя ненависти. Справедливым наказание можно считать только в том случае, если оно последовало на нарушением четкого оговоренного с ребенком правила и осознанного им. Никогда не следует применять наказание там, где ребенок не может понять его причину. Еще хуже, наказав ребенка в сердцах, позже извиняющимся тоном приводить доводы к своему наказанию. Это не разрушит обиду, это только укрепит ее. Методы наказанияО применении физической силы даже не стоит вести речь. Этот метод наказания практически никогда не попадает в цель, а вот рикошетит очень сильно. Ребенок всегда найдет способ наказать родителей в ответ. Но как наказать ребенка без ремня? Самое действенное и внушительное наказание для ребенка – отстранить его на время от родительской ласки и внимания, можно даже объявить ему на короткое время бойкот. Это будет самой показательной демонстрацией недовольства. Ее ребенок прочувствует в полной мере. Физическим методом наказания может служить ограничение ребенка в передвижениях. Примером можно назвать любимый всеми родителями угол. Еще лучше заменить угол стулом, поставленным по центру комнаты. Ребенок видит массу соблазнов, но достать их не может – он должен сидеть на стуле и думать о своем поведении, как повелели родители. Порой каких-то 10 минут хватит, чтобы ребенок запомнил правило, о нарушении которого не может быть и речи. Как наказать ребенка за враньеЛожь – это, пожалуй, самый распространенный тип проступка, совершаемого ребенком. Но так ли повинен в этом ребенок, не мы ли сами познакомили его с ложью? Сначала родители в мелочах лгут ребенку, а потом задумываются о том, как наказать ребенка за вранье. Прежде чем искать способы борьбы с ложью нужно правильно квалифицировать ее, они-то и определят метод наказания. Есть разница в том, что ребенок лжет для достижения определенных целей и в том, что ребенок фантазирует, создавая свой иллюзорный мир. В первом случае ложь – это банальная манипуляция, во втором – игра. От манипуляции просто необходимо отучать, иногда прибегая и к наказаниям. Фантазии же, вероятнее всего, пройдут с взрослением. А если не пройдут, то о них придется поговорить в возрасте, более подходящем для осознания. Если приходиться наказывать ребенка, делать это надо с любовью, а никак не с ненавистью. Прежде чем приступить к наказанию разозлившего ребенка желательно мысленно сосчитать до десяти.

Екатерина Оленцевич

ей уже тяжко будет по жизни.... в 6 лет поздновато исправлять. Наказывать надо было сразу - личное мнение. У меня дочке через 11 дней будет 6 лет.

Евгений Дёмичев

Вот вы все только младшеньких и защищаете а если она вовсе не виновата!!!! Спросить не пытались почему она обидела не вашими рродительскими криками а нормальным вежливым спокойным тоном!!!