Людмила Filippova

Как сделать сливную яму, если грунтовые воды очень близко?

Николай Фролов

Значит нужно сделать герметичный септик.

Сергей

Читаю советы и диву даюсь. Грунтовые воды близко, а Вы в них будете сливать свои нечистоты. Вы представляете какой запах будет стоять? А если у кого то колодец рядом? Достаточно кому то "стукнуть" в СЭС и наложат нехилый штраф. У нас тоже близко грунтовые воды. Весной вообще выходят на поверхность. Это если я туда всю канализацию буду сливать, то по весне она у меня поверху потечет. Тут либо рыть до песка, чтобы в песок уходило, либо ставить канализацию типа Топаз, Юнилос, чтобы хотя бы сливать уже очищенные воды. Что все в округе и делают. Очищенную воду можно на полив, можно в бетонный колодец, уже по рельефу надо смотреть.

Андрей Талин

Из металла.

Николай Терехов

У нас такая яма уже 15 лет и все как нова. У нас тоже грунтовые воды близко. Мы стенки отделали железом что бы не сыпалось и все . Главное добавлять биобаетерии они разьедают перерабатывают твердые отходы а жидкость уходит в дренаж

Александр Автаев

бочку железную закопать с дырами, или колеса большие одно на другое положить. Вполне хватает, у нас все так делают ввиду высоких грунтовых вод.. Один товарищ хотел повыделываться -закопал бочку герметичную-так она ночью реально всплыла несмотряна положенные свеху бетонные плиты. вода она как пришла так и уходит, все равно выше уровня грунтовых вод не пойдет, а для отходов чтобы не заилилось действительно хорошо спец бактерии добавлять

Андрей Ломов

такая же ситуация была. ставили "топаз" , с него трубу на расстоянии метров 15 и еще 3 кольца- туда сливается вода. оттуда - сливаем чистую воду за территорию .