Ирина Званецкая

От чего может взорваться батарейка?

Пальчиковая батарейка просто лопнула, старая батарейка, лежит на полке уже месяца два, ни к чему не подключал, сегодня ночью просто лопнула, от чего это может быть?

Алексей Сковпешков

Короткое замыкание случилось.

Gagik Torosyan

корпус батарейки из цинка, электролит-либо кислота либо щёлочь. теперь вспоминай химию и реакцию цинка с электролитом. водород, да под давлением. вот и порвало.

Сергей Бритов

"...батарейки обычно не «взрываются» , а лопаются. У всех современных
батареек имеется пластиковая предохранительная заглушка, которая при
повышении давлении внутри корпуса (из-за скапливающегося в нём водорода) выдавливается наружу. Водород в данном случае — побочный продукт химической реакции, в результате которой элемент питания вырабатывает электричество.

Если батарейка сильно нагружена, содержимое батарейки начинает терять
щелочную реакцию, образование водорода в ней увеличивается, что ведёт
не только к падению напряжения, но и к росту давлению внутри её корпуса.
Большое количество водорода просто выдавливает заглушку — это и
производит громкий хлопок, а также появление пены, содержащей щёлочь
(гидроксид калия) .
В принципе, батарейка всё же может взорваться — из-за плохого
качества материалов и если у неё при этом нет предохранительной заглушки
(чаще всего это случается с подделками) . Кроме того, подделки садятся
буквально на глазах, поэтому не стоит покупать батарейки для дорогой
аппаратуры с лотков и в киосках типа «1000 мелочей» .
http://hogbens.ru/%D0%BF%D0%BE%D1%87%D0%B5%D0%BC%D1%83-%D0%B2%D0%B7%D0%BE%D1%80%D0%B2%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%8C-%D0%B1%D0%B0%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%B9%D0%BA%D0%B0/