Сергей Степанов

Как стать увереным в себе, полюбить себя, ценить себя?

Я все время сравниваю себя со своими друзями (мне 15 лет), например, гуляем мы в компании с девушками и моего друга начинают обнимать девушки, я сразу начинаю ему завидовать, почему меня так не обнимают, чем я хуже. Или например если меня оскорбит девушка, я ничего в ответ не говорю. Сразу падает самооценка, может испортиться восприятие себя самого из-зи любой мелочи. Иногда мне говорят девшуки что я все время хожу грустный. Как научиться ценить себя и знать, что я индиви и я не такой как все, что я лутший? Как уважать свое мнение ?

Дмитрий Янушевский

Уже две ошибки - ты завидуешь и сравниваешь себя с другими.

Единственный, с кем ты должен себя сравнивать- это ты сам, в прошлом. Стремись стать сегодня лучше, чем вчера, а завтра лучше, чем сегодня.
А зависть вообще глупое чувство. Если завидуешь, задай себе 2 вопроса:

1. действительно ли это так важно?

2. что ты можешь сделать, чтобы это исправить?

Действуй и работай над собой, ни к чему на других смотреть!))))

Кр
Кроль

В подростковом возрасте минимум, который могу посоветовать, это просто заниматься тем, что тебе нравится (Ты любишь петь? Пой. Ты любишь футбол? Играй. ) Делай это для себя и уверенность придёт (не обязательно это делать напоказ, это делай для себя, имей свой секрет)) , а так со временем будет проще и так и так, если ты хоть с одним человеком общаешься. Ну и правильный друг, который тебя поддерживает и с ним интересно проводить время тоже, я тебе скажу, может помочь в данной ситуации - ты будешь раскрепощен