Сергей

Имеют ли право меня уволить до достижения ребенком 3-х лет

Я устроилась на работу на временную ставку, на место женщины находящейся в отпуске по уходу за ребенком. Сейчас я сама в отпуске по уходу за ребенком ( 1 год 7 мес.) , женщина выходит на работу, имеют ли право меня уволить до достижения 3-х лет моего ребенка?

Ев
Евгений

У Вас заключен срочный трудовой договор - то есть договор, в котором указан период его действия, т. е. в Вашем случае - до выхода на работу основного работника (ч. 1 абз. 1 ст. 59 ТК РФ) .

Поскольку согласно ч. 3 ст. 261 ТК РФ работодатель имеет право уволить даже беременную женщину в связи с выходом на работу основного работника, то в Вашем случае работодатель имеет право уволить Вас пока Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком.

"Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника [...]".

Ланочка Честная

Да, имеют
Потому что при замещении должности на временной работе, имеют право уволить.