Андрей Новиков

Как проверить качество товара до его покупки?

Приобрел планшет - (технически сложное устройство) в интернет-магазине "Связной". Продавец, при выдаче товара в салоне, куда он был доставлен, отказывается вскрывать коробку и проверять комплектность\работоспособность ссылаясь на публичную оферту. Утверждает, что "передача товара осуществляется после оплаты, и проверить комплектность и работоспособность устройства можно только после оплаты" (что и изложено в оферте) . Соответственно и предъявить претензии к возможно некачественному товару я смогу только ПОСЛЕ оплаты! Я могу требовать проверки товара до оплаты?

Очень прошу указать, на какие статьи каких НПА я могу опираться?

Вячеслав Жуков

Только при покупке.

Евгений

оплачиваешь, проверяешь, если не нравиться (даже цвет корпуса) , составляется акт осмотра (в присутствии представителя почтовой службы, которая вам доставила товар, и естественно в помещении этой службы) , и ты забираешь свои деньги!

Ahmed Ahmed

НПА - ГК РФ (ст. 495) и гл. IV Правил продажи отдельных видов товаров, утв. № 55 ППРФ от 19.01.1998.
Публичная оферта, определенная статьями 437 и 494 ГК РФ к вопросу отношения в принципе не имеет.

Заметьте, однако, мной не сказано, что действия продавца однозначно противоречат закону (т. к. есть ряд тонкостей в вопросе) , но продавец безусловно нарушит закон, если будет настаивать, что проверка комплектности и работоспособности осуществляются не только после оплаты но и после передачи товара покупателю.