Натали

Вернуться в специальность через 15 лет.

Как вернуться в должность врача-педиатра после 15 лет "неработы". Имею стаж врача педиатра 15 лет. Как получить сертификат, как пройти переподготовку кадров.
P.S. спасибо заранее.

Елена Нащекина

Первичная специализация в данном случае не нужна (если она у вас была - в виде интернатуры по педиатрии или в виде курсов) , но нужно пройти курсы усовершенствования по педиатрии с получением сертификата (сроком на 5 лет) - это можно сделать за свой счёт, а потом уже искать работу. Если повезёт и вы найдёте работодателя, который будет заинтересован именно в вашей кандидатуре - вас возьмут на работу, сразу же отправят на курсы, а потом после получения вами сертификата - допустят к работе.
Где обучаться - зависит от района вашего проживания - ищите курсы последипломного обучения в медицинских ВУЗах своего города.

Любовь Шишлонова

ну тут или за свой счёт первичку пройти заново, либо если с работодателем повезёт и отправит за счёт "фирмы".

Кристина

поищите в интернете форумы врачей, там это обсуждается

Nefillim

лучше всего сначала найти работу, и вас сразу направят на переподготовку. После нее вам выдадут сертификат.
Возможно, вам предложат другую специализацию. С тех пор, как участковым врачам добавили зарплату, вакансий педиатров не так уж много. Но зачастую в поликлинике нет например, аллерголога. Пройдете обучение и будете работать. При этом все за счет работодателя, еще и зарплату получать будете.