Trend Stayler

Как солить лисички на зиму в стеклянных банках простым засолом? Сколько соли, сколько варить?

Юлия Зарицкая

Нам понадобится:
лисички (десятилитровое ведро)

лавровый лист (5-6 штук на 1,5 литра)

чеснок (12 зубчиков на 6 поллитровых банок)

перец горошком (10 штук на 1,5 литра)

гвоздика (10 штук на 1,5 литра)

зонтики укропа (5-6 штук)

соль не йодированная

Рассол готовится с расчетом 4 столовые ложки соли на литр воды. На десятилитровое ведро грибов уходит примерно 1,5 литра рассола, даже чуть меньше. Лучше использовать пол литровые банки с закручивающимися крышками. Лисички соленые готовятся как большинство грибов. Необходимо промыть грибы под проточной водой и обобрать от мусора. Лисички считаются чистыми грибами, и замачивать их в воде нет необходимости. Выкладываем, лисички в большую кастрюлю шляпками вниз и пересыпаем немного солью. После, заливаем лисички кипятком из чайника, грибы немного уменьшаются, и в кастрюле остается еще немного места, можно доложить еще немного грибов. Воду не стоит наливать до верху, так как в процессе варки лисички дают сок. Варим грибы 15 минут. Затем выкладываем лисички на дуршлаг и выливаем из кастрюли воду, в которой они варились, емкость моем. Выкладываем опять наши лисички в кастрюлю заливаем водой и варим в течение 20 минут. Можно сразу залить кипятком из чайника, тогда грибы закипят быстрее. Тем временем стерилизуем банки в течение 15 минут. Можно использовать паровой метод – в пароварке или кастрюле с кипящей водой, а можно поставить в духовую печь. Крышки достаточно обдать кипятком. Ставим стерилизованные банки на стол и прикрываем чистыми крышками. Рецепт приготовления лисичек состоит и из приготовления рассола. В кипящую воду высыпаем 6 столовых ложек соли на 1,5 литра и все специи, кипятим 15 минут. Затем остужаем до теплого состояния. Из моих расчетов 1,5 литра рассола с лихвой хватает на 6 пол литровых баночек, в которые как раз помещается 10 литровое ведро лисичек после варки. Отваренные лисички выкладываем снова на дуршлаг и даем остыть. Пока грибы остывают, режем чеснок, каждую дольку на 6-8 частей. На одну баночку уходит примерно 2 зубчика чеснока Затем выкладываем лисички в банки шляпками вниз, перекладывая их чесноком. Грибы стоит выкладывать до плечиков банки, оставляя место под рассол. Заливаем все баночки с лисичками остывшим рассолом и плотно закрываем крышками. После полного остывания банок, ставим лисички в холодильник. Пробовать вкусные, яркие лисички соленые можно уже через месяц. Источник: http://mjusli.ru/gotovim_vkusno/solim_marinuem/lisichki_solenye