Геннадий Терентев

Питомник грызунов выгодно?

Хочу открыть официальный питомник грызунов. Морские свинки таких пород как: Англиский селф, Американская тедди, Скинни, Шелти и т. д. А так же элитных крыс Бурмиз Дамбо и Сиамов. Ну и хомячков. Будет прибыль? Одна морская свинка например селф стоит от 2500 до 3500 тысяч!!!! Деньги, место, время есть. Знакомые ветеринары есть.

Иришка

это очень не выгодно! даже не думайте! на корм уйдёт больше

Татьяна

Стоить-то они могут прилично - а вы попробуйте найти покупателей. У нас люди месяцами пытаются пристроить животных, а желающих их купить нет.

Александра

Да уж, на хомяках точно озолотиться можно:)) ) вряд ли будет прибыль, вам тут все выше верно расписали.

Надежда

Если у вас хоть одна крыса попадет к свинкам, она их всех убьет. Кроме того, вряд ли вы выйдете на самоокупаемость, потому что на грызунов не такой уж большой спрос, и будут постоянные расходы на корм и наполнитель

Ел
Елена

Питомники животных (в принципе любых) в хорошем случае выходят на самоокупаемость, и то это обычно не сразу происходит, о каких-то серьёзных прибылях речь не идёт. Этим надо заниматься как хобби

Ника

Не лучшая идея, верно, лучше заниматься этим как хобби, а 3000 тыс. для морской свинки не очень так подойдет, основная цена около полтары тыс. , получается золотые у вас хрюши) Только исключение - скинни

Кирилл

На грызунах однозначно никакой прибыли вы не сделаете. Тем более грызунов, особенно хомяков и крысок, чаще всего скупают как кормовых животных рептилиям. На ужасную и мученическую гибель. А истинных хозяев для них найти очень сложно. Настоящих любителей мало. Потому нормальные заводчики даных видов разводят их КРАЙНЕ ограниченно. Никогда не гонясь за количеством. А только затем, чтобы закрепить какие-то ценные в линии качества. И тщательным образом контролируют судьбу каждого проданного "ребенка". Что сделать порой бывает сложно. Вдобавок к этому, питомник обязательно должен быть зарегистрирован. А его владелец иметь определенные знания по селекции. Если хотите узнать, например, по крыскам, то выйдите на форум Крысиный бум. http://rat.ru/forum/index.php Там крысоводы-заводчики вам все это расскажут. В противном же случае, без соблюдений этих правил, такая деятельность будет называться плодильшичеством. А ваш "питомник"попадет в черный список на любых грызунячьих сайтах. Разведение ЛЮБЫХ домашних питомцев не несет никакой особенной прибыли. Учитывая затраты на правильный уход и на содержание. Разведение грызунов тем более. Те же заводчики грызунов параллельно занимаются и пристройкой зверьков ненужных и брошенных. Коих сейчас бесчисленое количество. Одних приходится спасать от "съедения"в зоомагах. Других находят брошеных вместе с клетками. Все это-результат столь бездумного разводничества. Я беседовала с одной владелицей. Которая сказала. что ей уже просто некуда ставить клетки с чужими отказниками..