Диана

Как садоводы защищают яблоню от грызунов?

Светлана

Ну от мышей как то так А от зайцев забор глухой !!!От них к сожалению другое не спасает

Кс
Ксюха

Можно изготовить специальный раствор:
2 части погашенной извести
1 часть глины
1 часть коровьего навоза свежего
Добавить воды и размешать. Довести до консистенции, чтобы можно было белить. Можно еще добавить водоэмульсионной краски, чтоб не так смывалось. Этим раствором побелить стволы деревьев. Кроме защиты от грызунов, вы получаете защиту от зимних ожегов и в придачу лечится и оздоравливаеся кора дерева. Запах навоза отпугивает грызунов. Глина лечит раны и микротрещины. Известь действует как фунгицид.

Св
Светлана

Или колготками обматывают.

Оксана

От зайцев, привязывают чёрные шуршащие пакеты,

Марина

От зайцев можно повесить на ветки елочную мишуру.

Перизат

от зайцев ещё вешают тряпочки с керосином, они долго " воняют"

Екатерина

обвязывают еловыми ветками к примеру

Кр
Кристина

Вокруг молодых вбиваю треугольником 3 вагонки Прутик внутри Вагонки покрашены в белый цвет и защищают еще и от мартовского солнца

Юля

В этом году попробую применить креозот. Встретил в периодике такой. нераспространённый способ борьбы с вредительством грызунов. Что то тканевое. например мешковина смачивается в растворе креозота и. не прислоняя к коре. оборачивается вокруг молодого деревца. Вообще то советуют обмазать кору этим раствором. но вот как деревце воспримет эту агрессивную жидкость? ! Лучше начать с малых доз - я так считаю.