Александр Васильев

стоит ли переходить в первую группу?

учусь в университете на медицинском на первом курсе
дело в том, что тут, как и в других вузах в первую группу входят люди, которые набрали 90+ баллов за каждый экзамен

а, например, в 9 группе люди набрали 40+ баллов, не больше

так вот вопрос. я был в 5 группе

мне в деканате предложили перейти в первую группу, так как там освободилось место и я просто в течении года активно принимал участие во всех мероприятиях

стоит ли мне туда переходить? какие плюсы и минусы?

Анна

Да, у нас тоже в университете действует такая же система. Если Вы пришли учиться, то в первой группе обстановка для этого лучше: сильнее студенты - больше "выкладываются" преподаватели. Обычно в таких группах практику ведёт лектор. Но оценки могут пострадать. Сами понимаете, быть первым парнем на деревне легче.

Галина Филиппова

Стоит однозначно. Окружение будет другое - есть к чему стремиться. Я за то, чтобы напрягаться - мозги развивает...

Алексей Карташов

Впервые о такой системе слышу. Ну если есть возможность, переводитесь.

Дмитрий

В других вузах нет такой системы. Студенты учатся как правило весь срок обучения в своей группе. Наоборот, при поступлении абитуриентов распределяют рандомно в случайном порядке. Значение имеет только иностранный язык и степень его знания.

Ольга Иванова

Да, стОит. Учиться будет гораздо сложнее. Но лучше быть средним среди лучших, чем лучшим среди худших.

Михаил

Не стоит! понятное дело, был бы ты во второй группе, ну хотя бы в третьей..