Св
Светлана

хочу выложить кессон из кр. кирпича песок мытый, слышал что нужно добавлять жидкое мыло??

Се
Сергей

Если только для повышения вязкости.

Irina Kosykhina

Не мыло!!!! Жидкое стекло, только быстрее кладку надо вести, раствор быстрее схватывается.

Жангали Пшенбаев

добавление мыла или мыльного концентрата создает повышенную пластичность и подвижность раствора, что в вашем случаи больше вредно, чем наоборот. А вот жидкое стекло ( канцелярский клей то бишь) , придает другие характеристики вам более подходящие.... но есть специальные добавки не помню названия повышающие гидроизоляционные свойства но по моему.... лишнее это всё... если есть возможность вести кладку, значит есть время на схватывание. а затем обработать гидроизоляционной смесью любой. будет надежнее чем проводить эксперименты....

Ольга Шилина

лучше жидкое стекло.

Роман Поздняков

Ты что, первый раз слышу. Когда домну делают, то там в растввор соль крупную мешают. Я сам печь клал соль добавлял. когда протопил все швы стали как стеклянные. А мыло, сомневаюсь. Тут грязь попадется в песок и все разваливается. Лучше найди томпонажный цемент. Он в воде даже сразу застывает. На кораблях он всегда есть

Юрий Николаевич

Простая глина и нормально.

Ой
Ойбек

Жидкое стекло, оно-то как раз и сделает раствор более влагостойким