Алексей 10

Мужу неправомерно проставили прогул на работе

Начну с начала. Муж работает на складе мебельного магазина. На днях у родственников была свадьба. Муж взял выходной на работе, предупредив зав. склада (попросил парня, находящегося в отпуске, подменить его) . На следующий день он вышел на работу, но как выяснилось, региональный директор все равно проставил ему прогул. Такое отношение к сотруднику не то что удивило - шокировало! При том, что мой муж не употребляет алкоголь и не прогуливает работу. Как быть в этой ситуации?

Виктория Разумнова

Договорился? А где бумага? Где заявление на имя регионального? Спалил региональный, значит - прогул. Гайцы б друг друга так еще подменять начали. Или еще хуже.... Погранцы на границе. Бросайте эти договоренности.... Договариваться моно только с начальством! И только в виде завизированной бумаги! А не с другими работниками.

Алексей Кривцун

АБСОЛЮТНО ПРАВОМЕРНО ПОСТАВИЛИ ПРОГУЛ! Ваш муж работает в организации, с которой состоит в трудовых отношениях. А это значит, что соблюдение трудового законодательства является обязательным. И "взять выходной" по своему усмотрению, и самовольно "договариваться насчет подмены" не имел никакого права. В таких случаях подается заявление о предоставлении отпуска за свой счет (ст. 128 ТК РФ) , хотя бы и на один день. А руководство в лице того же регионального директора примет решение - отпускать его или нет (это не тот случай, когда ему обязаны дать выходной) . Так что пусть вас не удивляет и не шокирует "Такое отношение к сотруднику" - оно продиктовано исключительно требованиями Трудового кодекса и правилами внутреннего трудового распорядка. А "как быть в этой ситуации? " - однозначно действовать согласно ТК РФ, а не по каким-то там "понятиям"

Артур Саркисов

"Муж взял выходной на работе, предупредив зав. склада (попросил парня, находящегося в отпуске, " - Если муж не оформил письменно, тогда конечно прогул, однозначно. Что значит попросил парня, это все бы гуляли когда хотели.

Александр Чудиновских

"Договорился" это не о чем. Пишется письменно заявление, на его основании делается приказ о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы, и только после этого отсутствие вашего мужа является законным. В табеле прогул поставлен правомерно. Для привлечения мужа к ответственности необходимо затребовать у него объяснительную в письменном виде. Могут и премии лишить и выговор объявить, а то и уволить.

Alena Табачникова

Всё правомерно.
"Договорился" это пустой звук. Отгул, как и отпуск, оформляется бумажкой, которую подписывает начальник.

"Прошу отпустить меня тогда-то ...бла-бла-бла.... ". Дата, подпись работника, подпись начальника, который разрешает отгул.

Фактически мы что имеем: подписанного приказа на отгул нет, работника на рабочем месте нет. Зав. склада не директор.

Что это? Прогул.

Всё законно.

Юлия

Что значит "взял выходной"?

Он писал заявление о предоставлении ему отпуска "за свой счёт"?

Нет?

Тогда это прогул.

Настя Симонова

Ваш муж не имеет права самостоятельно договариваться с работниками о подмене, это может делать только административное лицо. Так что прогул ему поставили абсолютно справедливо.

Юл
Юлия

ну чтобы наказать должны были истребовать объяснение.... Вот пусть и пишет объяснение в 2 экземплярах и регистрирует в канцелярии

Если объяснение не было затребовано то это косяк работодателя

Мария Косовская

Если бы ваш муж работал сам по себе, то он мог бы работать когда хотел. Но любое отсутствие на работе должно быть оформлено заявлением или документом. И чужая свадьба не такой уж исключительный случай, чтоб прогуливать безнаказанно работу. Все верно.

Марина Варбанская

без бумажки Рекс дворняжка, а с бумажкой фокстерьер!
Заявление на подмену было? Распоряжение о ней руководитель написал?

Olga Ibragimova

А акт о прогуле был составлен? Объяснение истребовано? Нет, тогда тут есть о чем поговорить с начальством, чтобы договорится мирно.

Максим

если прогул то нужно потребовать объяснения с работника
составить акт и хотя это однократное нарушение то может быть и выговор

хотя надо было оформить документально