Наталья Голикова

Кому принадлежит красная звезда? Не осквернение ли чуств большевиков, когда её одевают православные к примеру?

раньше в КПСС насколько я понимаю не брали в партию верующих?

Андрей Борзов

Это вы про орден красной звезды что-ли? Его как награду выдавали не за веру или не верие, а за поступки, и человек имеет право его носить, даже если он в Бога верит.

Alexandr Biryukov

Красная звезда, как символ Красной Армии была предложена Троцким.
Причем в перевернутом виде. Как знак Антихриста.
Ленин решил, что это уж слишком и перевернул звезду.
Такой мы видим ее и сейчас на башнях Кремля.
Сейчас большивики молятся в храмах и ставят свечи.

Кристина Новикова

Графические линейные символы относятся к числу древнейших. Поскольку они старше письменности, установить изначальную их "принадлежность" и значения не представляется возможным.
Значение и смысл их меняются со временем весьма радикально.
"Перевёрнутая" пентаграмма успела побывать как символом козла отпущения (некогда осмысленного как Сатана) , так и символом пяти ран Христа.
Ну а "советская" пентаграмма была символом молитвы (или, возможно, жречества) задолго до не только христианства, но и иудаизма...