Ал
Альпенгольд

А поксипол пропускает электричество? ? хочу им клеммы аккума на байке залить, а то окисляются постоянно.

Светлана Глухарева

Для технически безграмотных - АКБ клеммы смазывать нельзя. Так как смазка является диэлектриком и ухудшает эл. котакт. Окисел свинца, является защитой от дальнейшего окисления. То есть вариант с ржавчиной, на железе, которая лезет дальше и дальше в металл, в случае свинца исключён. По этому мазать клеммы снаружи. что бы якобы не окислялись, не имеет смысла. Всё равно всё вытрите рукавами.

Энже

Окисляются - значит или вода сверху льёт, или кислота откуда-ть брызжет (более вероятно) . Чтоб не брызгало - в счастливые моменты стоппи и вилли затыкать вентиляцию банки пальцем 😉 , не переливать электролит выше положенного, померить мультиметром напряжение на банке при выключенном свете и средних оборотах двигла. Должно быть не больше 14.4в, а то будет постоянно "кипеть" и выплёскивать. Ну и не складывать тележку набок 😉 А после непроизвольного складывания или езды по тряской дороге - по приезде обтирать банку содовым раствором до прекращения кипежа, а потом - насухо. Тогда и киснуть не будет. А при очередной замене банки - подобрать такую, чтобы не текла (что не отменяет слежения за состоянием) .

Контактные поверхности клемм мажут вазелином (техническим, с нейтральной реакцией) , а снаружи - можно и литол кучкой, хотя эт профилактика совершенно не аховая. .

Заливать поксой, лаками, красками - бессмысленно, это как ржа на кузове - окисел проникает с краю под покрытие и отрывает его, под краской получается постоянный влажный кислотный компресс. Надо устранять причину. У меня на тележке, например, кисла клемма по ходу спереди из-за небольшого наклона банки вперёд плюс резкие торможения плюс вода (банка тюменская - кстати, ничего, хоть и по высоте нестандарт) . Почистил, выровнял, замазал - теперь всё чисто.

Денис Ким

- нет, не пропускает.
- но во избежание геморроя при снятии клемм,
лучше их просто смазать тех. вазелином или простым литолом и усё...
- окисляться не будут и снимутся без проблем...