Анна Долгих

Как вы думаете : что отменит материю?)))

Анна Вишникина

кто создал тот и отменит хрена парится раньше времени

Виктор Майоров

А думайте, кто-то может отменить?

Ольга Фомина

Антиматерия.

Марина Печинога

/Материя/ В том /виде/ как мы ее воспринимаем существует только в /нашем/ информационно-временном /векторе/ построения - /измерении/ ..))

Йц
Йцукен

А чито это такое: -)))))))

Надюша

Вряд ли это понятие кто то отменит. Хотя оно в чем то уже избыточно, видимо хватило бы понятия объективная реальность, но возникло оно исторически, на нем многое основано. В частности вся физика, как таковая. А это не фунт изюму.

Кстати, философам вообще бы в таких вещах перестать бегать впереди паровоза и заняться формированием понимания на основе известного оставив выяснение природы мира естественным наукам, а не продолжать лишенные смысла споры о материальном и идеальном возникшие во времена когда о мире знали крайне мало, и под той же материей понимали лишь то что мы сейчас зовем веществом. А оно не единственная форма материи. Той, например является и физический вакуум. Который вовсе не пустота, а состояние квантового поля. А поле как раз таки самая часто встречающаяся форма материи.

Так или иначе сейчас понятие материя включает в себя все объективно существующее в пространстве времени. Конечно это упрощенно.
Что можно противопоставить всему? Чем его можно заменить?

Никакого значения не имеет как это назвать. повторю, название материя лишь исторически обусловлено. Изучение мира вещей или материального проще и дает больше практически применимых результатов, чем попытки изучения " идеального". В том даже нет возможности выбрать относительно неизменных эталонов для сравнения. Идеи мы воспринимаем в сознании. но никто не видел идеи независимо от него
Развитие знаний о мире вещей практически целесообразно. И это не зависит от того что человек считает первичным. А значит и терминология связанная с миром вещей была распространена и на вновь открываемое.

В результате были и получены сведения. весьма сильно меняющие начальные условия. Противопоставлять что либо материи в том виде, что принято ей называть сейчас уже абсурдно, Это понятие стало объединяющим.

Может кого то от такого толкования и коробит, но деление на материю и идею было построено на явно недостаточных знаниях о мире.

Впрочем мне больше нравится слово "физическое. "
Чего либо не физического нет, либо оно на нас не влияет. и все равно что его нет. Узнать о нем нельзя.

Тут просто. То что может оказать воздействие на физ систему меняя ее состояние признается физическим. Значит не физическое ни на что никогда не влияет.
Кто не согласен пусть сначала опровергнет законы сохранения.

Это простое положение превращает весь мир в сугубо физический.
В том числе и все так называемые психические или "духовные " явления.
Опять же просто,
Человек будучи способен по желанию, например сдвинуть предмет рукой, этим определяется физ объектом, а его желание физ процессом. Иначе бы оно не могло оказать воздействия (инициировать) на ту цепочку процессов что привели к перемещению предмета рукой

И так в отношении всего в сознании, подсознании и прочих местах. В противном случае то что там есть ни на что никакого воздействия бы не оказывало. И узнать о нем мы бы не смогли.
Вот и все.
Альтернатива лишь одна, если "я" это нечто не физическое ( не физ процесс ), то ему лишь кажется что оно хочет того, что и так должно произойти. Желающие конечно могут так считать, но это перебор.

Идеальное, если оно существует и способно влиять так же будет определяться физическим. А как сами понимаете . уже не принципиально что из ФИЗИЧЕСКОГО первично. а что вторично.

А теперь напомню. . что физическое почти синоним материального. И как Вы предлагаете его отменить, что вместо него? И главное зачем?

Валерий Угаров

Программа, джана ты моя, откуда столько накопала инфы от одного, который выше меня.