Ренат Валиулин

подскажите в моей безвыходной ситуации!

4ёх комн квартира разделена судом на 3(приватизированые) и 1(неприватизированую) комнаты Можно собственику сдать одну из приватизированых комнат без согласия нанимателя одной комнаты?? ? счета разделены и установлен порядок общего пользования

сами проживать там не можем

Юра Цыплухин

Суд сначала, видимо, разделил квартиру по долям. Потом уже была приватизация .Поточнее задавайте вопрос. Да, можете сдавать комнату без чьего-либо согласия.

Лариса Феофилова

Суды не "делят квартиры на приватизированные и неприватизированные комнаты".
Это м. б. коммунал. квартира из 4 комнат, три из кот. в собственности физлиц на том или ином основании, а четвертая комната - в собственности муниципалитета, и там кто-то в качестве нанимателя проживает на основании какого-то договора: найма или соцнайма, а м. б. и безвозмездного пользования.
Собственник вправе свободно распоряжаться и сдавать в наем в том числе жилое помещение. Но только жилое помещение. относительно мест общего пользования. кот. в совм. собственности всех собственников жилых помещений- нужно согласие др. сособственников.
Раньше по этому вопросу была противоречивая практика: некот. суд. решения ставили выше право собственника распоряжаться и соотв. - можно без согласия соседей сдавать, др. суд. решения признавая такое право, признавали также, что собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты, т. е. - общее имущество в коммунальной квартире, а значит невозможно нарушать права сособственников общего имущество. сдавая в наем без их согласия.
Прежде чем сдавать комнату в коммуналке нанимателям, с соседями стоит договориться о порядке пользования кухней, ванной и другими общими помещениями в квартире (Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 24 сентября 2013 г. N 5-КГ13-101).
Коротко:
Согласно ч. 1 ст. 41 ЖК РФ собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее - общее имущество в коммунальной квартире) .
В силу ч. 1 ст. 42 ЖК РФ доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.
Поскольку порядок использования общего имущества в коммунальной квартире не урегулирован жилищным законодательством, то в соответствии со ст. 7 ЖК РФ к этим отношениям применяются нормы ГК РФ об общей долевой собственности. В частности, нормы ст. 246 и 247 ГК РФ.
Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (п. 1 ст. 246 ГК РФ) .
В соответствии с п. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
Исходя из содержания приведенных норм ГК РФ собственники комнат в коммунальной квартире правомочия владения и пользования общим имуществом в коммунальной квартире должны осуществлять по соглашению.
Предоставление собственником комнаты в коммунальной квартире по гражданско-правовым договорам во владение и пользование комнаты другим лицам (например, нанимателям) предполагает, что эти лица будут пользоваться и общим имуществом в коммунальной квартире, а поскольку данное имущество находится в общей долевой собственности, то для обеспечения баланса интересов участников долевой собственности вопрос о пользовании общим имуществом нанимателями комнаты необходимо согласовать с другими собственниками жилых помещений в коммунальной квартире. Если такое согласие не достигнуто, то порядок пользования общим имуществом устанавливается судом.
Можете также продать эту комнату и купить иное жилое помещение, в кот. сможете проживать.
Комнату или однушку, и возможно с добавлением собственных и\или заемных средств.

Александр Гордеев

такого быть не может: 3(приватизированые) и 1(неприватизированую) комнаты

Марина Бычкова

Глупости вы говорите, не может быть такое решение суда вынесено, явно в нем речь о чем-то другом.

Са
Сашенька

если квартира коммунальная и комната приватизирована, то можете сдавать