Сергей

Человеку 88 лет. влюбился в 60-летнюю.. Хочет расторгнуть договор ренты. Как быть???

Татьяна* Sh*

нужны основания, если плательщик ренты выполняет условия договора - никакой суд не расторгнет договор.

Основания для расторжения
Договоры ренты или пожизненного содержания с иждивением в суде оспариваются в основном получателем ренты или его наследниками. Перечислим наиболее распространенные основания для оспаривания и расторжения этих сделок.
Нарушение условий договора. Под нарушением условий понимается плохой уход, невыплата в срок рентных платежей. Чтобы договор невозможно было оспорить по этим основаниям, плательщику ренты необходимо подробно отразить в договоре перечень условий, их объемы и выполнение. Факт передачи денежных средств должен фиксироваться путем подписания соответствующего документа. Например, расписки о передаче денег или выполнении услуг. Еще один способ контактов с получателем ренты – выплачивать деньги через Сбербанк.
Введение в заблуждение и недееспособность получателя ренты – также распространенное основание для расторжения сделки в суде. Подстраховаться можно следующим способом. Перед заключением сделки получить справки о состоянии здоровья пенсионера из ПНД и НД, попросить пожилого человека предоставить возможность ознакомиться с медицинской картой.
Использование тяжелого положения получателя ренты также может послужить в суде основанием для расторжения сделки.
Чтобы договор нельзя было оспорить по этому пункту, плательщик ренты должен помнить, что выплаты и услуги, оказываемые по договору, должны быть действительно взаимовыгодными.
Чтобы подтвердить, что сделка выгодна пенсионеру, необходимо четко определить объем предоставляемых услуг и размер платежей. Кроме того, недвижимость должна передаваться не бесплатно.

Игорь Молоствов

Не вижу взаимосвязи между любовью и расторжением договора ренты. Для расторжения нужны основания, предусмотренные законом ( внезапно нахлынувшая страсть к ним не относится) и расторгается договор в суде.

Ку
Кундыз

Если человек в 88 лет влюбился, то это есть основание для расторжения указанного договора. Он невменяем. Значит и договор заключал в состоянии невменяемости. Легкий визит в Психоневрологический диспансер, пару недель на обследовании и милости просим в суд на расторжение.

Кристина Гудинова

Какой несознательный дедульчик) ) Пришить его сразу? или всё-таки оставить на развод, для рекламы. Оборудовать квартиру видеокамерами и выложить всё на ютюб. Во народ повалит))

Гриша

Хахахахаха)))))

Рунов Серёга

просто удалить ваш никому не понятный вопрос

Вл
Владимир

Нет оснований

Оксана Шакирова

Я все таки считаю, что виной расторжения ренты, 60-ти летняя пассия, которая сама может зареньтиться со старичком! Дай Бог им здоровья!

Денис Петров

Договор ренты расторгается не в одностороннем порядке, а по суду. При этом у него должны быть веские основания для его расторжения. Просто так хочу расторгнуть - не получится...

Юрий Савчук

право такое есть но при условии выплаты всех полученных денег