Марина Щепотько

Православные патрули могут расколоть общество и разжечь религиозную ненависть? ткРПЦ МП поддержала идею создания дружин

Сегодня эта история получила продолжение. Многие политические и православные деятели включились в дискуссию о том, стоит ли вводить дружины. Так лидер движения "За права человека" сообщил, что обратится в прокуратуру с просьбой проверить, нет ли в создании дружин признаков уголовного преступления. Против этого выступили и московские власти. Глава столичного департамента региональной безопасности Алексей Майоров напомнил, что Россия - многоконфессиональное государство, поэтому, по его словам, создание православных дружин может привести к расколу общества и нагнетании внутри его обстановки.

А Русская православная церковь поддержала идею создания дружин. Там считают, что это разумная инициатива. В Москве, по их мнению, необходимы патрули, которые будут бороться с посягательствами на православные ценности.

православие еще больше впало в маразм...?

Esen Umarov

Мне что-то кажется, что эти ребята не церковные святыни будут охранять, а всяким инакомыслящим, как они любят говорить, "сектантам" морды бить, если те попадутся на улице.
И все это в светском государстве с подачи власти, красота.

Алексей Мартыненко

Это плохо закончится. Вплоть до массовых драк на улицах Москвы. Эти дружинники - православные РПЦшные наёмники нанесут церкви намного больше вреда, чем все её противники вместе взятые.

Оксана

Но тогда и мусульмане имеют право создать дружины и иудеи, ведь вероисповеданий равенство у нас или нет?

Иванова Татьяна

Сейчас выделенные деньги патрули проедят, немного попи%дят ещё и всё забудется, вот увидите.

Альфия Левина

православие вообще уже что то непонятное:, язычество+иудаизм+христианство+бизнес + власть :)))))

Татьяна Жукова

А почему вас это так взволновало? Хотите в церкви безнаказанно нагадить?

Ол
Олег

пусть патрулируют во славу божЫю, лишь бы детей в школах в покое оставили.. .
а патрульных с ублюдочно-православными лицами кто-нибудь отхерачит однажды арматурой или битой, они и разбегутся по молельням своим...

Данил

вот и пришёл момент для выхода ФСБ!

Максим Новицкий

я ждал этого момента!

Анастасия Бирюкова

Эта идея с православными дружинами в светской стране
очень опасна, т. к. может привести к созданию мусульманских
патрулей и патрулей от других конфессий, что само по себе абсурдно
и может привести к гражданской войне.

Хороший шахматист просчитывает несколько ходов вперед
и если власти позволят быть православным дружинам, то они
должны быть готовы дать разрешение на мусульманские патрули и др.
И они должны понимать, что если они не разрешат этого, то
из искры может возгореться пламя.

Ан
Аня

церковь патриарха сама подписала себе приговор!