Барбос Арчеев

Как укрепить мышцы шеи

По причине болезни очень давно не занимался спортом в принципе. Из-за этого мышцы шеи как будто "изчезли", т. е. при нагрузке на шею я не чуствую напряжение мышц совершенно, даже на ощупь. (кроме передних, которые идут от угла ключицы) . Возможно ли такое, что они вообще отказываются работать? Подскажите упражнения именно для слабой шеи. Заранее спасибо.

Ан
Анна

Про Дикуля слышал? Ему врачи вообще сказали, что с постели не встанет. А он подымал всё подряд и качался, качался через боль. А для шеи: качаешь прес лёжа - качается шея. Поднимаешь гири в стороны - качается шея. Отжимаешься от брусьев - качается шея. Короче делай хоть что нибудь. От любой физ. нагрузки тело равномерно разрастается само. Главное чередовать день (или два) отдых, день спорта.

Ма
Мария

Иди в спорт зал и качайся. А то болтаешь тут бестолку!

Ка
Каришка

Самый легкий способ для начала. Обхватываешь голову руками и тянешь вниз, а головой сопротивляешся - так раз 10, потом тоже только руки сопротивляются а голову поднимаешь. Потом правую руку опираешь в височную часть головы и делаешь наклоны под напряжением, с левой- тоже самое. Так делаешь все по 10 раз, повторяя все затем еще 2 раза (3 подхода по 10). В конце- крутишь головой в разные стороны без нагрузки (чтоб снять напряжение)