Дмитрий Слеза

Нужно ли перед вводом в эксплуатацию нового трансформатора (250 кВа) дать ему поработать на холостом ходу?

Если требуется работа без нагрузки, то какова длительность (12 - 24 часа? ) и в каком НПА или инструкции это указано?

Алиса

4.7. Первое включение на
напряжение толчком трансформаторов мощностью 6300 кВ · А и более следует
проводить 3 - 4 раза, после чего оставить трансформатор на холостом ходу на 1 -
2 ч. После этого трансформатор можно нагружать.

Трансформаторы меньшей
мощности после 1 - 2-кратного включения толчком допустимо выдерживать на
холостом ходу в течение 0,5 - 1 ч.

РД 34.46.501 Инструкция по эксплуатации трансформаторов

Инок |Moнолит|

Это не двигатель внутреннего сгорания; ему обкатка не нужна.