Светлана Конаховская

хочу читать лекцию (в будущем, но... ) хочу читать лекцию, но не знаю как это будет, с чего начать

и вообще возможно ли это для меня?

журналистам можно?

нуче довай здраствуйти

Вениамин Крыжовник

Лекции существуют разные, в зависимости от направленности и аудитории.
набей в поисковике методика чтения лекции и почитай рекомендации. Это целая наука, в одном комменте и нерасскажешь.

Самое главное в начале это привлечь внимание аудитории, показать актуальность своей лекции, что им будет интересно и полезно её прослушать.

Ка
Катюшкин

Как с чего? Со вступительного слова!

Алексей Черняев

Первый раз перед лекций я готовился два дня днем и ночью. И мало того, что выучил наизусть слово в слово всю лекцию, так еще репетировал её с секундомером в руках. Чтоб точь в точь уложиться. Чтоб лекция не была скучной, придумывал всякие вставки (2-3 минутные) в виде примеров, практических применений и даже шуток (чтоб студенты могли передохнуть)

Са
Сашка

чтобы расположить незнакомых людей к себе начни с шутки, с понятной не пошлой не политической шутки. пусть про твой домашний быт, про друзей, про погоду... потом кратко расскажи о себе, скажи кто ты и для чего ты здесь (скажи то, что хотела бы сама услышать от своего незнакомого собеседника). и начинай лекцию. каждые 15-20 минут давай передых своим слушателям, делай перекличку, расскажи что-нибудь интересное... чтобы не было информационного и морального перегруза. и еще твой голос должен быть громким, четким и уверенным. ты не должна стесняться, но и не переусердствуй, иначе может показаться что ты излишне строга. все получится. главное уверенность в себе.

Игорь Летов

Когда в вас чувства нет-всё это труд бесцельный. Нет из души должна бы литься речь, чтоб прелестью живою-не поддельной-чужие души тронуть и увлечь...

Анастасия Веселова

Ну, ты -- КЛОУН !!!
КОНЦЕПЦИЯ твоих "просветительских" лекций у тебя в ГОЛОВЕ хоть ---СОЗРЕЛА ?

О ЧЁМ будешь ВЕЩАТЬ согражданам, убогий? ЧТО у тебя ЕСТЬ -- за ДУШОЙ ?