Зайлабидин Мурзакулов

Хочу стать програмистом (в будущем) знаю паскаль какой еще язык начать изучатM

JAVA vS С++

Munira

Поймите дело не в языке программирования. Самое главное это логическое мышление, знание алгоритмов, уметь найти правильное и аптимальное решение для той или иной задача.

Для этого вам достаточно постоянно практиковаться и решать задачки на вашем PASCAL.

А сам язык программирования тот же C++ или JAVA можно за небольшое время выучиться (тоесть основы).

Дмитрий Якунин

паскаль языком назвать то сложно, его выучить оч легко.... ты не обальщайся!

Лёха Петров

английский

Роман

Это в школе и ВУЗе учат языки, потому что считается это главным. Но когда у программиста 5-6 языков за плечами, а как писать программы он так и не знает.. . встает вопрос "Как другие пишут? ". И вообще, зачем мне учить ещё один язык?? ?
1) используют УДОБНЫЙ язык с широким функционалом. В свое время перешел на Visual C#
2) пробуют сделать репродукцию уже готовой программы.

Паскаль не катит. Нет функциональности, нет библиотек. Делфи платный, и очень кривой. Java - не предустановлена на ПК, и ограничена лишь платформой Java. Если мы говорим про C# то это лишь один язык из нескольких сотен работающих на платформе . NET Framework. У Java подобной вещи нет и никакие другие программы не приделаешь к ней.

Сделайте блокнот, или что-то сложнее. Поймите свои возможности. Предположим я точно знаю что в программе с 10 окнами меня ждет провал. Это мои возможности. И что я должен сделать чтобы приблизиться к реализации такого проекта?
- может быть изучить дополнительные библиотеки реализующие функционал
- придумать как перестроить структуру классов чтобы обработать их единым универсальным способом.
- подумать какие функции действительно нужны, а что будет лишним
- спросить пользователей, что они вообще делали с вашей сырой программой (если вы её таки отдавали) . Можете узнать что они задействовали не документированные функции, подумать может эти функции включить в новую версию.
- не делать программу сразу, сделать сырую версию, потом переписать с нуля. ))))
- в конце концов учить язык где эту задачу решить проще всего.

Частично мысли тут
Психбольница в руках пациентов - Купер Алан

почитать как вообще пишут программы
Технологии Пентагона на службе российских программистов · Бобровский Сергей Игоревич
Архитектура корпоративных программных приложений (Мартин Фаулер) .

Фаулер классик в мире программирования.