Мальвина

я хочу стать програмистом

подскажите какой язык програмирования сперва учить, и какие книги надо читать. и какии сайты есть для програмистов.

Татьяна Стогний

Программирование - это очень обширная тема и слишком много областей она затрагивает.
Например, создание сайта и создание базы данных - немного разные вещи.
Но иногда при создании сайта понадобится и создание базы данных.
Написание программы для стиральной машины может отличаться от программы для сотового телефона. И так далее.. .
Поэтому сначала надо определиться в КАКОЙ ОБЛАСТИ Вы будете применять полученные знания.

Если Вас заинтересует создание приложений под ОС Windows, то могу порекомендовать
не сильно сложные для самостоятельного изучения языки программирования, книги, ссылки на сайты
http://otvet.mail.ru/answer/371758837/

Дмитрий Чернов

для начала выучи русский

Вениамин

в 13 лет?? ? Никакие, не трать свое время, не время других людей.

Руслан Москалев

С простых, типа Ruby, хотя в этом возрасте очень быстро усваивается информация и можно с Java или C....Хотя лучше с Ruby, чтобы вообще это понять, затем перейти на C - 2 различных группы языков будут в итоге

Студент Академии

У нас по специальности никто не работает из группы. Не советую

Smokli Roland

любой пойдет для понимания.
Дальше дело синтаксиса

Настюшка Карпова

Хм.. . если ты спрашиваешь об этом здесь, сносным программистом тебе не быть, каждый сносный программист знает что гугл ему ответит на любые вопросы, достаточно только поискать.

Вася

теория чисел, двоичный код ,, главное туса знакомься с крутыми программистами остальное фигня... но надо с азов начинать простейших язык программирования тебе хорошим программистом не поможет стать .. Информатика и тдт

Елена

начни с какого-нибудь, понравится, продолжай. не понравится, ищи другой. за 4 года в институте не нашел ни одного, который понравился бы, теперь отбросил мысль быть программистом

Вадим Леонтьев

Для начала Мозги! Были бы Мозги и желание ты бы не спрашивал у всех, а пошел бы разбираться что да как да какой язык! Но знай что не легкий путь программиста из 100% всего 10% идут дальше

Алексей Гурей

Учи тот язык, на котором будешь кодить. Переходить с одного языка на другой - лишние головные боли. Погугли наиболее востребованные языки и занимайся. Попросту можешь набрать слово "програмирование" или добавить к нему "языки"
life-prog. ru
Одно из первых, что тебе выпадет - вероятно будет вот этот сайт. Прочти, ознакомься, затем поищи ещё что-то в этом роде.. . Пойми, что именно ты хочешь кодить и уже из этого выбирай язык, наиболее приспособленный для нужного тебе направления.

Anton V. Merkulov

C++ далее MySQL+PHP - это основные

Алексей Бодрый

Давид, не слушай дяденек и тетенек выше. )) Для твоего возраста вполне подойдет Visual basic. и конечно нужен преподаватель, который разжует и покажет все основные азы. Ну а если ты Кибер гений, то впринципе основные элементы всех языков схожи, за исключением языков низших уровней. можешь с любого начинать.

А хотя.. .вот начни лучше с разметки HTML CSS, хорошо ум развивает. А когда уже почувствуешь, что твой IQ бьет планку 180)))) тогда уже и переходи на PHP или Ruby или Питон, да хоть на что...