Владислав Плотников

Как перевести работника на другую должность и ставку?

Я ИП, мой работник по семейным обстоятельствам не может работать на полную ставку. Просит перевести его на 0,25 ставки и другую должность. Можно переводом или через увольнение? И нужно ли уведомлять ПФ и ФСС ?

Aлексей Жуков

Можно оформить не полное рабочее время по той же должности на основании заявления работника, но это не перевод, а именно изменение рабочего времени. Оформляется через допник и приказ.
Можно перевести на другую должность с установлением режима работы не полное рабочее время, это уже перевод. Оформляется так же через допник и приказ.

Ан
Анюта

Все изменения к трудовому договору оформляйте письменными соглашениями с работником с оформлением приказов. В соглашении укажите новую должность работника, график работы, оплату труда и сроки перевода временно или на неопределенный срок. И издайте приказ о переводе.