Сергей Голдырев

Можно ли по производственной необходимости перевести работника на другую должность на 1 мес без его согласия?

Кирилл Беркут

нельзя, если не для ликвидации последствий катастрофы

Алексей Тумаков

Временный перевод возможен с согласия работника и без такового.

Если временный перевод на другую работу вызван чрезвычайными обстоятельствами, такой перевод возможен без согласия работника (части вторая и третья ст. 72.2 ТК РФ) .
Перевод без согласия работника допускается только у данного работодателя.
К чрезвычайным обстоятельствам относится необходимость предотвращения или устранения последствий:
- катастрофы природного или техногенного характера;
- производственной аварии, несчастного случая на производстве;
- пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии;
- любых исключительных случаев, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Перевод на другую работу без согласия работника также возможен, если вышеуказанными чрезвычайными обстоятельствами вызваны простой (временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера) , необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества, необходимость замещения временно отсутствующего работника. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника, которое может быть оформлено соответствующей надписью на приказе о переводе либо отдельным документом, например, заявлением.
перевод без согласия работника невозможен в тех случаях, когда простой, необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества, необходимость замещения временно отсутствующего работника, вызваны иными обстоятельствами, не указанными в части второй ст. 72.2 ТК РФ.

Временный перевод без согласия работника возможен только на срок до одного месяца. Работа, на которую временно переводится работник, не должна быть противопоказана ему по состоянию здоровья (п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации", далее - Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 2).

Отказ от выполнения работы при переводе, совершенном с соблюдением закона, признается нарушением трудовой дисциплины, а невыход на работу — прогулом (п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 2).
При этом следует учитывать, что согласно ст. ст. 219 и 220 ТК РФ работник не может быть подвергнут дисциплинарному взысканию за отказ от выполнения работ в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья вследствие нарушения требований охраны труда до устранения такой опасности либо от выполнения тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, не предусмотренных трудовым договором. Эти правила, по мнению Верховного Суда РФ, применяются и к временному переводу.

Евгений

можно. если сохранят зарплату и на одном предприятии. это должно быть прописанно в вашем трудовом рабочем кодексе

Денис Денис

У вас на производстве катастрофа? И срочно идет ее ликвидация? Вообще можно. И не обязательно по произв необходимости. Там лазеек много- обучение, совмещение, бригадирство.... Главное чтобы в заработке не терялось- будете доплачивать до средней зп.

Ильина Ксения

Как раз на месяц можно без согласия. А на больший срок требуется согласие самого работника, причем письменное.