Валерий Мигунов

Почему в самодельном растворе отсутствует эластичность?

Закупать готовые штукатурные составы на цементной основе очень дорого. Я решил сделать его самостоятельно, используя при этом цемент и песок. Так выходит раз в пять дешевле, чем приобретать готовые смеси, но при работе с самодельным штукатурным раствором возникли проблемы. Он оказался жестким и при набрасывании не налипает, а отваливается от основания, хотя я его прогрунтовал акриловой грунтовкой. В чем причина?

Саша Патапов

добавьте известь, пропорци и найдите в интернете

Stas'm Был Здесь

кафельный клей в лёгкой пропорции, а какая пропорция у вас?

Алексей Самарин

В грунтовке причина.

Ан
Анастасия

Можно в сухую смесь разбавленный ПВА добавить, вот и пластификатор.

Vip

много песка

Сергей Третьяк

непонятно ..
1. что вы грунтовали? чем и зачем? если понижали адгезию как же раствор должен держаться.
2.почему лучше пользоваться готовыми смесями ? -потому что неизвестно что можно купить под видом цемента ..даже смесь золы .. пыли и чуток цемента.

Наталья Нагорная

Личный опыт. Как пластификатор использовал глину. Брал лопату глины на 10 литров воды, мешал перфоратором и на этой глинянной эмульсии уже готовил штукатурный цементно песочный раствор. Соотношение брал 1х4 где потоньше слой ( 1.5-3 см) и 1х3 где толщина 3-5 см.

Азиза Бахронова

неправильное соотношение вода цемент заполнитель, отсутсвие пластфикаторв, которые добавляют на заводе

Алексей Добровольский

ага, ага.. .
цементно-песчаным не штукатурят )), штукатурят сложным.
с известью
штукатурить ц/п можно, но сложно
как пластификатор можно добавить фейри ( средство для мытья посуды) и стену нужно не грунтовать, а мочить водой и штукатурить по мокрой!!!

Nastya Eremenko

Естественно, сделанный таким способом штукатурный состав является очень жестким. Налипания у него практически отсутствует. Вам нужно добавить пластификаторы для бетона и раствора. Только благодаря им можно получить эластичный раствор, который будет замечательно налипать на основу при его набрасывании. Кроме этого, выведенные вами стены будут иметь дополнительную защиту от воздействия влаги и воды. Проще сказать, стены не будут питать влагу, а это значит, что не возникнет благоприятных условий для появления грибкового поражения.