Ар
Артемова

то что люди по библии жили раньше тысячу лет, можно доказать или опровергнуть наукой? ведь останки то сохранились

нет ошибки, много текстов

христианству да, но я о старом завете. которому ого го

не могли же они так верблюда в канат переврать, хотя вероятно вы правы, а может и нет

Ма
Маша

Ошибку перевода вы исключаете? Не факт, вы арамейский язык знаете? Просто как минимум одну помню, про игольное ушко и верблюда. В оригинале канат был, а не верблюд. http://advaitaworld.com/blog/34614.html

Верблюду легче пройти сквозь игольное ушко, чем ложному я войти в пробуждённое состояние. Естественно это парафраз из Библии (Евангелие от Матфея, гл. 19, ст. 24; Евангелие от Луки, гл. 18, ст. 25):«удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие»

наверное эту фразу знает каждый. Она яркая и нелогичная. Ну какой верблюд может протиснуться в игольное ушко? Поэтому церковники придумали в своё время объяснение, что появилось мнение: «игольные уши» — это узкий и неудобный проход в иерусалимской стене. Он расположен на обнаруженном археологами фрагменте Иерусалимской стены, которая сейчас является частью архитектурного комплекса Александровского подворья в Иерусалиме.

Единственная незадача, проход есть, а вот ни в одном древнем источнике о таких воротах не упоминается, и комментаторы Евангелия такое название не упоминают, а евангелист Лука, приводя это речение (Лк. 18,25), вообще использует латинский термин belone хирургическую иглу… Куда уж боле правдоподобным выглядит предположениечто причиной появления такой фразы стала ошибка в переводе оригинального библейского текста: вместо «верблюда» (камэлос) следует читать «толстая веревка» или «корабельный канат» (камилос) , который и в самом деле нельзя пропустить через игольное ушко. Тем более, что арамейское слово «гамла» означает как раз и «верблюд» и «канат».

Александр Иванов

да епт христианству всего 2000-2500

Максим Комаров

Как бы экземпляры библии есть последнего тысячелетия, летописи различные тоже ведутся уже очень и очень давно. И чего такого, понятная вполне веха истории человечества. Есть такая штука как история религии, все эти истории из библии имели прецеденты в прошлом (в далёком прошлом) у различных народов, до ветхого завета, а потом просто вместе собрали.
Переводы не имеют особого значения, ошибки. Это как переводить на русский Шекспира.

Павел Шерстнёв

вообще-то наука мало что может доказать или опровергнуть) ..лично я верю в Библии каждому слову.. .
..кстати, насчет игольных ушей - это ворота такие в городе, очень узкие и низкие

Мария Урюпина

Израиль - это счас государство. Раньше имя человека. Его именем названо государство. Также и другие имена - это название племён, которые просуществовали века. Племена названы по имени конкретного человека. Так что не конкретные люди жили века, а племена. Вот и название России тоже менялось. И ещё поменяется когда-нибудь

Ольга Москвитина

сохранились останки Адама ? -да вы шо? - ихде ?

ОК
Олеся Куликова

как бы не найдено ни одного останка древнего человека, достигшего возраста хотя бы 150 лет.. . И в библии все непонятно: тут читаем обычные года, тут читаем день, тут читаем месяц.. . Никакого единства терминологии.

Александр Новиков

http://td.crimea.ua/2011/01/27/бессмертие-по-шумерски/
вот что мне попадалось наиболее правдоподобное...

Ай
Айгиз

1000:12=83 с хвостиком. Возможно в те времена 1 год - это 1 оборот луны вокруг Земли.

ДА
Джамиля Апасова

Вообще то наукой как раз таки установлено. что в прошлом люди жили в среднем несколько меньше чем сейчас. И определенно никак не по тысяче лет.
Причина простая. отсутствие современной медицины и часто более худшие условия жизни. Впрочем кто то доживал и до ста и чуть больше.
Опять же достижения прогресса кроме того что жизнь продлевают. в среднем где то на 20-25 лет. Но и несколько укорачивает относительно того что могло бы быть. Это примерно минус 10 лет. Загрязнения. напряженный ритм жизни, стрессы итп. То есть в сумме мы живем лет на 10-15 больше чем жили 5-7 тысяч лет назад (время "до потопа", когда якобы люди жили веками) . И лет на 30 чем в более ранние периоды.

Кстати. я отбросил много большую чем сейчас детскую смертность. Не учитываю и тех кто гибнет в войнах. Повторю. это примерные цифры. более точные сейчас не помню.
В обозримом будущем видимо жизнь еще увеличится на 10-20 лет и всё. .

Сейчас достоверно известно. что в прошлом продолжительность жизни никогда не превышала среднюю на сегодня . В разных культурах и периоды времени она была разной. Впрочем и сейчас сильно зависит от региона, страны. уровня жизни.

Кроме того в геноме есть механизм . который ограничивает продолжительность жизни ( не факт что именно с ним или только с ним связано старение и смерть. но он определяет максимум делений клетки. и при отсутствии других механизмов его было бы достаточно. что бы мы не могли прожить дольше 160 в среднем плюс минус пара десятков лет) И можно утверждать. что в древности человек не мог жить дольше. Речь о теломерах.
Конечно генетический материал в обычных условиях долго не сохраняется. однако те не везде на Земле обычные. Местами мороз круглый год. При таких условиях он хранится хорошо.
Сейчас известен и расшифрован геном неандертальца жившего десятки тысячелетий назад. не говоря о геноме древних представителей нашего вида . Их теломеры соответствуют нашим.

Это уже не определение возраста на момент смерти по костям или зубам. хотя антропологи с этим прекрасно справляются. Изучение генома древнего человека позволяет многое о нем сказать (например что взрослые неандертальцы имели аллергию на лактозу) . И ставит точку на домыслах о жизни по нескольку сотен лет. Это исключено. Предел тот же что и для нас. около 160 плюс минус пара десятков лет. Точнее цифру назвать не могу. потому как скорость деления клеток может иметь индивидуальные различия. Но число таких делений ограничено.

Если кто то скажет. мол в древности клетки делились медленне. отвечу ему. что пропорционально медленнее тогда заживали раны. срастались кости, обновлялась кожа . медленнее работала кроветворнаа ткань . и даже беременность протекала раз в 10 дольше итд итд.
Представьте что у Вас порез заживает не неделю. с этак пару месяцев. . Можно спросить и что было бы с кожей . ведь та постоянно подвержена микротравмам. Наконец эпителий просто истирается. Если он не будет обновляться с определенной скоростью мы останемся без него.
У тех же стариков процессы деления клеток замедленны. как и многие другие. Вспомните как "хорошо" переносят травмы старики. Как они вообще себя чувствуют. Усильте это в несколько раз и получите то. что было бы делись клетки что бы растянуть предел делений на сотни лет. .
Это примеры для наглядности. На самом деле до этого бы не дошло. человек умрет раньше. Со скоростью деления клеток связано многое.

В общем повторю. На сегодня то что человек в прошлом и тем более 5-7 тысяч лет назад не жил по нескольку столетий признается фактом. Есть масса материала и ни одного намека на сверхдлинную жизнь.

Марина Волкова(Лапенкова)

данные о раскопках и важных находках засекречены, они неугодны для сложившейся системы, не питайте надежд на информационную открытость государственной науки, она оперирует фактами в свою пользу, в пользу меньшинства.