Мария Перепелова

Аквариумисты помогите пожалуйста. купили аквариум-50 млл незнаем чё делать.

1)сначала грунт и аксессуары в аквариум ложат, а потом водой заливают?
2)грунт накладывать на какую то подстилку нужно?

3)А воду нужно сразу наливать и до конца аквариума.

4)а фильтр куда цепляют? аквариум открытый.

5)воду из под крана сразу наливать? не надо через фильтр обычный пропускать (У нас дома фильтр есть, не для рыбок, а просто, чтобы воду пить, чтобы она чистая была. Просто может можно и через такой фильтр пропустить?) Или вообще через "рыбий" фильтр?

6)а фильтр какой то особенный нужно покупать?

Объясните просто и понятно, пожалуйста.

7)аквариум будем заселять 2-мя золотыми рыбками, можно ли к ним ещё каких нибудь маленьких рыбок подселить (3 маленьких рыбёшки)

Если мои вопросы показались вам туповатыми, не озадачивайтесь, я ещё ребёнок.

ulyana.prokopeva

По порядку:
1. Тщательно промываем грунт (мелкие камни) , в случае необходимости кипятим. Заливаем воду на 20 см, выкладываем грунт (чтобы не поцарапать или разбить стекло) доливаем воду в аквариум полностью и ставим на 1 неделю (для удаления остатков озона, хлора и т. п.) . РАСТЕНИЯ НЕ ВЫСАЖИВАТЬ!

2. Через неделю высаживаем растения и пускаем рыб.

3. Растения удобнее садить в горшочки с грунтом отдельно, а дно выкладывать галькой (удобнее впоследствие чистить аквариум)

4. Фильтры есть разные, как правило крепят к стенка аквариума на присосках, читайте инструкцию к фильтру.

5. Золотые рыбки как правило нейтральны к остальным, если не создается пищевая конкуренция все будет нормально.

Андрей Пестряков

1) заливаете немного воды, после чего закладываете грунт (какой фракции, писала в предыдущем вашем вопросе, 5-8 мм лучший выбор) , потом кладете на грунт тарелочку и на нее льете воду (чтобы не размыть грунт, потом тарелку вытащите) .
2) Нет, просто на дно аквариума, только осторожнее, все таки стекло.. .

3) Да, но оставьте до края см 2, чтобы уж совсем не переваливала вода за край 😉

4) Фильтр покупается в зоомагазине, стоит в пределах 600 рублей, как именно устанавливать на нем все написано 😉 У меня фильтр на крючке и на присосках, а у вас не знаю, какой купите

5) Первый раз, пока идет запуск да, из-под крана, позже доливать воду нужно уже отстоянную, пропускать через фильтр необязательно

6) См. 4 пункт

7) Нельзя 2 золотых, внимательно читайте о содержании каждой рыбы, о подходящих ей температурах и объемах, 50 л хватит только на 1 золотую, они вырастают крупными рыбами, более того они свиньи те еще. Просто пожалейте рыб, которым иначе придется ютиться в сортире 😕