Мария Коростелёва

Купили аквариум, незнаем чё делать.

У брата день рождение, захотел рыбок. Купили аквариум, оказалось что рыбок в этот аквариум запускать сразу нельзя, чё то там с водой сделать нужно, я так и не поняла что. Фильтр мы ещё не купили, грунт тоже, решили всё это купить, когда чё то там с водой сделаем и рыбок купим. Я в шоке! Какой то маленький пучок пластмассовых водорослей стоит 900 рублей! А маленькая упаковочка с камешками, которых где то штук 12-15 стоит 100 рублей, когда в фикспрайсе стоит всего 39 упаковочка побольше. Маму в больницу только что положили, и мне поручено задание, с водой разобраться, и придумать как аквариум обустроить. Папа уехал! Я ничего не понимаю! Объясните мне пожалуйста просто и понятно что нужно сделать с этой водой. аквариум 50 млл. С рыбками дело имеем первый раз. Книгу купили про рыбок, читать меня заставили, а я прочитала пару страничек и ничё не поняла. Как за золотыми рыбками ухаживать? Кого к ним подселять нужно?

Ну а как я узнаю нормальная ли вода? Может она вредная и нехорошая... а фильтр как правильно выбрать? сначала гравий нужно насыпать а потом воду набирать? или наоборот?

Умар Гафаров

Воду по идее нужно отстаивать, но можно купить в зоомагазине кондиционер для воды (рублей 150-200) и с ним рыбок можно сразу запускать. Водоросли купи настоящие, маленький пучок, потом разрастуться. Если аквариум маленький и рыбок не много, то можно и без фильтра, не задохнуться. 🙂

Даниял Маккаев

Короче воду нужно подготовить. Если в кране нормальная вода залей аквариум и оставь на неделю (можно и через фильтр, но тоже неделя) . Это нужно для того, чтобы удалить остатки летучих веществ (озон, хлор и прочее) , т. к. может быть замор рыб.

Айсулу

а если завтра брат захочет динозавров завести?
пусть сам за ними и ухаживает.. .

а то напряг всех, построил.. .

нифига себе...

Александр Косов

Аквариум как я поняла на 50 л? Во-первых, решайте какую рыбу потом запустите, на такой объем можно максимум 1 золотую, это при наличии фильтра, рыба не маленькая и грязнуля. Перед тем как решить, каких рыб завести, почитайте о них, иначе вы обречете их на существование в сортире. . Далее, заливаете аквариум водой комнатной температуры, закладываете грунт (грунт надо сразу закладывать, т. к. в аквариуме должен установиться баланс, а в грунте селятся бактерии, нужные для поддержки биобаланса, фракция грунта (то есть размер камушков лучше всего 5-8 мм, слой грунта 2-3 см, ищите грунт "на развес" - так дешевле, но если не найдете, потратьтесь на фасованный) , желательно так же сразу включить фильтр (внутренний, они бывают разные, но по мощности смотрите - мощность фильтра - 3 объема аквариума в час, то есть если у вас аквариум на 50 л, значит 150 л/ч и встроенную аэрацию (она обычно у всех фильтров внутренних есть, но мало ли) ) . Таким макаром оставляете аквариум на 3 дня, после чего запускаете растения и включаете свет, в начале самые простенькие растения: кабомба, риччия и др. Ждете еще 4 дня, после чего чистите фильтр (ВНИМАНИЕ! ВАЖНО! Губку фильтра мыть только аквариумной водой, иначе вымоете из нее все полезные бактерии, берете часть воды из аквариума и в ней осторожно, но тщательно полоскаете губочку, сам фильтр можно и под краном. ТАКЖЕ! Фильтр нельзя выключать дольше, чем на 20 минут, иначе бактерии задохнуться и после включения отравят воду, если по какой-то причине пришлось на долго отключить фильтр, промойте губку под прохладной проточной водой) , взамен взятой воды надо долить свежей отстоянной, вообще, так надо поступать каждую неделю, то есть раз в неделю чистите губку фильтра и заменяете 25-30% воды в аквариуме, а так же проводите сифонку грунта (но об этом прочитайте в интернете) . И так, вы почистили губку и заменили часть воды, на следующий день, то есть по прошествии недели с момента залива воды можно запускать первых рыбок, ВНИМАНИЕ, очень важно не допустить перенаселения, иначе аквариум принесет только несчастья в виде гибнущих рыбок, внимательно читайте о каждой рыбке, как они живут (стайками или поодиночке, какой объем им подходит, температуры и т. д. ) . Так например в 50 л + фильтр с аэрацией, могут спокойно существовать 10 - гуппи либо 3-4 меченосца, либо 1 золотая, но никак не все вместе! Удачи вам, а вообще вот сайтик, где довольно подробно описан запуск аквариума http://myaquaclub.ru/aquarium/aqua-start/421-aqua-start , так же, возникшие вопросы вы можете задать на этом форуме http://www.forum.aquastatus.ru/ . Аквариум лишь с виду кажется легким, вроде залил воду и запустил рыбок, но нет, это сложная экосистема, но если достичь баланса, то аквариум будет приносить радость! 😉
И да, я согласна с последним высказыванием, если ваш брат хотел аквариум, пусть он им и занимается, а то никакой ответственности у ребенка, ну разве что он еще маленький совсем 😉