Артур К.

Друзья помогите решить!!!

Два пловца соревнуются в плавание по следующим правилам: один проплывает дистанцию "вперед-назад" по неподвижной воде озера; а другой анологичную дистанцию "вниз и верх"по течению равномерно текущей реки. Справедливы ли эти соревнования? Если нет то кто находитьсяв более выгодном положении?

Алексей

При движении с одинаковыми скоростями второй пловец затратит больше времени на прохождении одной и той же дистанции.

Cергей Петров

другой пловец, который плывёт "вниз и верх"по течению равномерно текущей реки

Наталия Живова

кто-то мне когда-то рассказывал, что для сердца полезна равномерная нагрузка - то есть бегать с одинаковой, а не "рваной" скоростью))

Ну
Нурканат

Справедливы. При равномерном течении, скорости компенсируются.

Елена Бардина

Пусть скорости двух пловцов одинаковы (u), они проплывают одинаковое расстояние (S), тогда время (t1) первого пловца:
t1 = S/u,
а время второго пловца (t2):
t2 = S/(2*(u+x))+ S/(2*(u-x)), где x - скорость течения (2км/ч) .
Построим графики зависимости времени от расстояния (при скорости равной 5км/ч):
Таким образом, по мере увеличения расстояния, преимущество первого пловца становится более явным.