Женька

Сижу вот и думаю что мне еще нужно сделать чтобы быстрее сесть на шпагат (помимо того чтобы мне кто то надавил на плечи)

Какие самые важные на ваш взгляд Упражнения для расстяжки?
Без которых можно сказать не обойтись во время того когда хочешь иметь хорошую расстяжку и шпагат)

Наталия Давиденко

все просто, ну про то что мышцы разогреть, ты, думаю, знаешь)
дальше пытаешься сесть на шпагат, ручки на колени, убери с пола, так лучше тянется. Когда будет оставаться несколько сантиметров, можно, чтобы кто-то надавил, или сразу на отрицательный тянуться. Ножку переднюю ставишь на возвышенность какую-то и оттуда тянешься.
махи еще можешь поделать, не забывай растягивать колени, ну и самое главное терпение и постоянные тренировки, а не раз-два в неделю

1111111

Для себя выбрал вот такую ежедневную растяжку http://www.youtube.com/watch?v=bIvr8dW8bSU
На мой взгляд она самая оптимальная так как и по времени не очень продолжительная и упражнения эффективные.