А-
Алексей -4444444

Как не растолстеть ?

Я начинаю программу тренировок на набор массы . 18 лет, рост 178, вес 70 кг, но я далеко не худой, есть бока, которые портят задний вид и есть небольшой живот. Бицепсы почти нет и поэтому упор я на них решил сделать, но я знаю что при наборе на массу надо много кушать и поэтому я буду потреблять 3000 ккал в сутки.

Но с моим и так не маленьким животом я боюсь располнеть. К полноте нет предрасположенности. Есть какой-то способ не располнеть во время набора массы или, как потом избавиться от того что набрал? Если есть идеи посоветуйте

//
/ /

Идеи простые - существует метод подсчета калорий. Правда, это достаточно сложно, поскольку нужно точно учитывать энергозатраты и энергоприход. Если пойти более простым путем, тогда методом проб - качаться, питаться и смотреть на результат. Ограничить вечернее потребление углеводов, вообще понизить немного углеводы в рационе для начала и увеличить потребление белка. Делать базу в тренажерке. Ну и смотреть как будет уходить жирок и как набираться масса