Бахтиер Джабборов

инсульт и последсвия

Всем привет, сегодня с ребятами как обычно пошли на турники, моему другу 19 лет, вернулся из армейки не так давно. По пути к турникам говорил что голова болит, его это не остановило. Вообщем, пришли на турники, он сделал 5 подходов, все нормуль, как обычно стояли расскавали друг другу приколы, смеялись все хорошо, затем пошли на брусья, он сделал раза 3 и все, сказал что голова очень заболела, все кружиться. мы посадили его на лавку, минут через 5,я даю ему бутылку с водой по пить, он это бутылку не смог удержать и уронил, меня это насторожило, он говорил что ничего не видет правым глазом, не может поднять правую руку, немеет нога. Мы хотели вернуться домой, но он не мог идти, ноги не держали, я вызвал скорую, мы поехали в больничку, нам сказали что скорей всего ишемический инсульт, я в интернете полазил, везде разная информация, мне нужно знать, будет ли он жив? Будет ли с ним в дальнейшем все хорошо, все очень переживаем, не знаем что делать. (

Ирина Селезнева

Чем быстрее будет оказана первая помощь при инсульте, тем меньше последствий . Ну вы с ребятами вроде всё правильно сделали что быстро скорую вызвали . Дай бог вашему другу скорейшего выздоровления . А вы как друзья поддержите его если ему в чем то трудно будет . Не бросайте друга .

Светлана Субботина

Жить без нагрузок, настой сосновых шишек для поправки.

Оксана Долгова

Честно говоря, мало хорошего. У молодых инсульт чаще бывает геморрагический, это гораздо опаснее ишемического - надеюсь, в больнице его хорошо обследуют. Но вообще шансы полностью восстановиться у него очень высоки - нужно пережить первые 3 дня - если нет ухудшения - у вашего друга высока возможность полного выздоровления. Но- с ограничениями - меньше силовых нагрузок, о куреве и спиртном забыть навсегда придется. Молодой организм справится. Но помощь и поддержка ваша очень нужна - последствия инсульта (паралич) быстро не пройдут. Нужны будут тренировки. Будьте на связи с его родственниками, спрашивайте, что делать, ищите информацию о восстановлении после инсульта. И будьте готовы к тому, что характер вашего друга на какое-то время может измениться - например, появиться плаксивость (как ни странно звучит по отношению к молодому мужчине) , излишняя раздражительность, перепады настроения и т. д. Делайте скидку на то, что поражен мозг.