Екатерина Мельникова

теоретическая физику и прикладная физика - очень часто свести всё только к фундаментальным взаимодействиям не удаётся?

С чем связано, что не всякий эмпирический закон сводится к фундаментальным взаимодействиям (математическое выражение которых для элементарных идеализированных случаев как правило достаточно просто - и не сводится к законам более низких уровней организации (по крайней мере не сводится в рамках классической физики) .
Это связано прежде всего с проблемой континуальности - фактически непрерывности пространства и материи? Что в свою очередь делает необходимым вводить сложный математический аппарат - массу дифференциальных-интегральных уравнений, зачастую имеющих только численное решение (да и то для частных случаев) - и не поддающихся аналитическому (строго алгебраическому? ) анализу.

Например закон Стоукса или Уравнение теплопередачи (физика непрерывных сред) - все они не имеют анадитического решения в силу хотя бы того, что для реального материального объекта составленного из множества элементарных частиц - расчитать все взаимодействия - задача невыполнимая. (тут как я понимаю и начинает большую роль играть статистическая физика - рассматривающая поведения в том числе макросистем)

Берём теперь какую-то небольшую идеализированную физическую систему (допустим элемент материального тела содержащий сотню атомов) - в данном случае мы можем все законы свести к тем фундаментальным типам взаимодействия (хотя бы к нескольким из них) ?

Иван

Чё за бездарную ХРЕНЬ вы написали?

Последовательными итерациями ВСЁ ДАВНО СВЕДЕНО.

Другое дело, что практически проще всегда считать на том уровне. на котором задача. Хотя с развитием вычислительной техники квантовая химия, например, уже давно считает ab initio Гауссианом, и только отдельные нищеброды юзают убогую "Природу"....

Сергей

Непонятно, о чем Вы. Все прекрасно сводится. На качественном уровне. На количесткенном не получается просто потому, что все за пределами сферического коня неподъёмно трудно математически

Серега Шугаев

Не хватает эксперемента.

Дмитрий Дорофеев

нет основы - нет ничего, нет идеала - нет ничего, пора понять.

Анастасия Климченко

Ардову. А я думаю, экспремента предостаточно. Не хватает чего-то другого.