Маргарита Корнилова

может ли гражданский муж забрать ребенка?

Помогите советом. Мой гражданский муж от нас ушел. Объяснил тем, что ему нужна свобода. Постоянно он с нами не жил. жил до тех пор пока я молчала, стоило открыть рот, скандал и он пропадал месяца на 2, терпела потому что в декретном сижу. Ребенку от первого брака 6 лет, нашему общему ребенку 10 месяцев. По его разговору я поняла, что он подождет когда дочери исполнится 3 года и по суду он ее заберет. Мои дети для меня все. Они всегда при мне, не приемлю ночевок у бабушек, а он бесился от этого, они его раздражали. Если я сейчас подаю в суд, то думаю дочь присудят мне, т. к она еще маленькая. Жили мы в моей квартире. . У него полтора года назад был приступ эпилепсии, он постоянно находится на таблетках. На работе он это скрывает, спокойно водит машину и не думает, что может случиться всякое. Даже элементарно я боюсь, что это может повториться в любой момент. Может ли мне это сыграть на руку при суде? заранее всем спасибо.

Ни
Ника

Успокойтесь. Не нужен ему ребенок. Надо уязвить и напугать. Если вы хорошая мать, никто ребенка не отберет. Но подайте сейчас заявление об определении места жительства.

Sergei

Успокойтесь. Никто у хорошей матери с квартирой и работой ребенка не заберет. Тем более не отдаст человеку с эпилепсией, он сам по себе инвалид.

Ислам

Дорогая Даша, забрать ему ее у вас будет очень проблематично (основания? 3 года это все равно маленький ребенок, вы же не алкоголичка, не ведете ассоциальный образ жизни) , возможно вся его раздражительность имеет непосредственное отношение к его заболеванию. Если же он захочет видеться с ребенком, не припятствуйте и не отварачивайте, право как гражданское так и моральное он на это имеет.

Dimka

Не переживайте, в такой ситуации суд назначит ему дни-часы для посещений и все. Все остальное вам уже правильно написали выше.

Януська

вы не указали, а папа вообще зарегистрирован как отец в органах ЗАГСА? Если нет - то и говорить с ним не о чем -он никто.
если признал отцовство и оформил это в ЗАГСе надлежащим образом. тогда при определении места жительства ребенка суд прежде всего будет рассматривать - кто непосредственно занимается ребенком, кто именно осуществляет уход и присмотр (кормит, лечит, обстирывает, занимается развитием ребенка) . как правило в семьях это делает мама. по этому детей и оставляют чаще всего мамам. И второй немаловажный вопрос - привязанность ребенка к родителю, привычка к месту жительства, условиям проживания.
По этому чем дольше родитель живет отдельно от ребенка, тем меньше шансов ему этого ребенка отсудить.

И главное - мужики любят рассуждать, что отберут ребенка. Только плохо представляют - что потом с этим ребенком будут делать. чаще ( в 98%) это просто треп.

Пл
Плохой

Ребенка он не отберет, но вот Вы может ему большую Пакость сделать. Если Он берет ребенка, скажем на 2 часа и возвращает через 2-30 час. не уведомляя Вас - Вы подаете заявление на похищение! Ну а там ему уже сложнее будет видеться с ребенком, да и держать его сверх положенного времени он не сможет! Далее, если Он эпилептик и водит Машину, например, я бы законодательно через СУД запретила ему кататься с ребенком на МАШИНЕ! ! всякое может быть. . Алименты пусть платит обязательно! Ну а вообще, расскажите это все ему и попробуйте договориться по-людски..!

Сайгид

Гражданский муж, это не муж . Не льстите себе, это просто сожитель, любовник. Гражданский муж - это когда печать на бумаге. _(хотя бы из церкви или мечети на крайний случай) Если нет печати, то ни один мужчина себя не называет женатым. Только наивные женщины, живя с любовником-сожителем утверждают что они замужние. А раз он вам не муж, то в чём проблема? Вы алкоголик, наркоманка, бомжуете или лишены родительских прав, вы на инвалидности с1 -группой? Если ничего этого нет, то никто вашего ребёнка ине заберёт .Да ине нужен ему ребёнок, так на нервах играет .А на алименты кстати вы можете подать без проблем
А на что вы подаёте в суд, я не смогла понять . Вы не женаты, на развод вы подать не можете... Ребёнка ещё не забрали, вас не побили. Просто ушёл .Судом вернуть что-ли хотите?

Светлана

отсудить ребенка у него нет шансов. Но если отцовство признано, он имеет право на общение с ним

Татьяна

он записан отцом ребенка в документах? Если нет, то он не сможет забрать ребенка, это будет похищение. А если записан, то чисто теоретически это возможно, потому что у родителей равные права в отношении детей. В суде надо будет доказывать, что ребенку лучше с мамой: безопаснее, здоровЕе, интереснее, кроме того, есть брат (или сестра? ) , что тоже нужно учитывать, так как ребенок должен расти в своей семье. Но запретить отцу общаться в ребенком тоже нельзя, придется устанавливать график.