Эдуард Солод

Имеет ли право участковый требовать от продавца магазина (ИП), какие-либо документы

Имеет ли право участковый требовать от продавца магазина (ИП), какие-либо документы (в конкретном случае на наружную рекламу над магазином), составлять акт на этого продавца, угрожать, что имеет право забрать в отделение до выяснения личности. Документы находятся в офисе директора, а он на этот момент отсутствовал в городе. Ситуация произошла на выходных.

Анжела Сантьяго

Это его работа (ст. 12 ФЗ "О полиции"). Он должен и имеет право выявлять на своем участке организации, которые работают без регистрации, специального разрешения (лицензии) , а также нарушают правила торговли или закон о рекламе.
Документы на вывеску у продавца спрашивать может, если бы они находились в магазине. Если документы у руководства, то тогда должен вызвать руководство.

В Вашем случае очень похоже на вымогательство, прикрытое формальной проверкой.

Татьяна Левинская

не стесняйтесь и пишите заявление на такого участкового! Даже если вы не докажете его вину, Его начальство вздрючит так что он подумает еще раз!