Анна Ситикова

а кто-нить знает секрет рецепта белого и томатного кетчупа для шаурмы?

Иван Цибров

Приготовление белого чесночного соуса для шаурмы:
Чеснок пропускаем через чеснокодавилку. Зеленый лук мелко рубим (для соуса нам понадобится четыре столовых ложки лука) . Также мелко нарезаем соленый огурец – должно получится две столовых ложки.
Смешиваем сметану (лучше брать не слишком густую) с чесноком, луком и огурцом, солим по вкусу и оставляем в прохладном месте на 1,5 – 2 часа.

Готовим красный острый соус для шаурмы:
Помидоры ошпариваем кипятком и снимаем с них кожицу, мелко рубим (для соуса необходимо примерно 0,5 стакана нарезанных помидоров) . Кинзу измельчаем (можно заменить петрушкой) – понадобится 2 столовых ложки.
В чашу блендера помещаем томатную пасту, помидоры, оливковое масло, острую аджику (лучше взять грузинскую или абхазскую) , кинзу и лимонный сок.
Тщательно измельчаем все вместе до однородной массы и оставляем соус в прохладном месте на один час.
http://gotovim.mybloge.net/originalniye_bluda/domashnyaya-shaurma-s-kuricej/

Римма Антипова

Про красный не знаю.. .
А вот белый соус.. . В Греции в питу кладут соус дзадзики. На рупной терке трете свежий огурец, на мелкой 3-4 зубчика чеснока, добавляете 250-300 грамм греческого йогурта, соль, перец и оливковое масло. Мы этот соус делаем часто.