Виктория Ситникова

в каких продуктах содержится кальций? ?

Евгений Топунов

Вот список основных продуктов:
Ÿбобовые, в том числе соя, бобы, фасоль, горох, зеленый горошек, чечевица;
Ÿземляника, вишня, крыжовник, ежевика, абрикосы, яблоки, ананасы, персики, виноград, смородина, огурцы, апельсины, шиповник;
Ÿотруби, картофель, кожица различных фруктов и овощей, листья молодого одуванчика, сельдерей, шпинат, морковь, репа, редис, капуста, свекла, спаржа;
Ÿзеленые овощи, кресс-салат, салат, лук, морковь, репа, ботва редиски, крапива, зеленые зерна пшеницы;
Ÿрыба, хлеб ржаной, яйца, мак, крупа овсяная, кунжут;
Ÿкисломолочные продукты: простокваша, творог, сыры, сметана, кефир.

Как правило, наилучшим способом кальций усваивается в организме из сыров, йогуртов, молока.

Олеся. Цухт.

Фкапусте например. Или вмолочине...

Ол
Оленька

Большое количества кальция содержится в ламинарии, так же в ней содержится много йода. . .Я ее очень люблю, но многие ее не переносят! И учтите, что кальций усваивается только при наличии в организме достаточного количества витамина Д.... То есть рыбий жир.... Очень эффективный способ пополнить ресурсы кальция в организме, это "кальций Д 3" ! Но мне все таки нравятся морепродукты и рыбий жир!

Екатерина Евгеньевна

я человек деревенский, расскажу как у нас происходит, берём яичную скорлупу (можно после варки) , толочим, кушаем во время еды, дозировку рассчитывайте сами, для чего она вам, лечение или профилактика, чистый кальций.

Ев
Евгений

только в виде соединений - во многих, в чистом виде - ни в каком