Мадина Раммо

Цветодоводам На флоксах появилась мучнистая роса. Чем можно его обработать? Заранее всем спасибо за помощь и советы.

Виктория Маслова

Топаз, от мучнистой росы. Сейчас много препаратов, есть специальные именно от росы, Прогноз например. Также можно использовать любое средство от болезней растений. А на будующее-поливать флоксы только под корень, не касаясь листвы, тогда мучнистая роса практически не появляется.

Денис

Нет не поздно обработать. Ну, если конечно, они уже полностью не побелели. Не обязательно КАК поливать - под корень или по листьям. Грибок, если споры его появились, проявит себя при любом поливе. У меня флоксы ежегодно болеют мучнистой росой ( и все виды барбарисов) . Искоренить грибок ничем вот уже много лет не удается. Только двукратная обработка Топазом - первый раз при появлении белого налета, второй через 2 недели. У Вас может не та стадия грибкового заболевания и будет достаточно одной обработки и... на года. У нас высокая влажность, кислая почва, что очень благоприятно для развития заболевания. Я многими препаратами против мучнистой обрабатывала и почву и сами растения, но искоренить этот грибок не получается. Такой въедливый. Но, что Топаз поможет - это однозначно.

Татьяна Косачева

Согласна с Татьяной. Топаз-самый общедоступный препарат. А мучнистая роса -это бич флоксов.

Irina Gavrilova

Топаз, от мучнистой росы

Shambet Tookeev

уже поздно обрабатывать .. не поможет .. надо было периодически проводить профилактические опрыскивания топазом

Сергей Слепцов

ОТ мучнистой росы где бы то ни было -коллоидная сера или Тиовит джет

Екатерина Солопанова

ни фига топаз не помогает. говорят сода кальцинированная 1%,фурацилин 10 таб. на 10 л воды вот попробую но вряд ли