Олеся Васильченко

Может ли это быть последствием родственного брака? ? Как вы думаете??

Ситуация такая! ! !
Поженились одни мои знакомые, потом жена забеременела, но у неё случился выкидыш без причины, она снова забеременела, опять выкидыш, они решили снова попробовать, она уже 3 раз забеременела и в этот раз она доносила ребёнка но он мёртвый родился. Они уже отчаялись иметь детей и даже развестись хотели, но решили последний раз попробовать. И с 4 раза у них родился ребёнок, НО, не здоровый, у него гемофилия (не свёртываемость крови) , плохой иммунитет, короче полный букет болезней.

Потом выяснилось, что они родственники 5-юродные брат и сестра. И тогда они поняли почему им не везёт с детьми и конечно же развелись.

Так всё таки могло ли то что они 5-юродные брат и сестра повлиять на то что были выкидыши, мёртвый родился, а потом больной??

Дмитрий Белоусов

Когда происходят выкидыши, то врачи ставят диагноз "невынашивание". На процедуре выскабливания замершей беременности врачи берут части плода на гистологию, чтобы определить аномальные клетки или другие следы проблемы. Один раз беременность может замереть и случайно, но в большинстве случаев это происходит из за генетической патологии плода или нарушения в организме женщины. После второго выкидыша женщина должна была тщательно обследоваться и выяснить причину. Возможно, у нее проблемы с гемостазом, например, слишком густая кровь и она не может питать плаценту, либо слишком короткая и мягкая шейка, что приводит к невынашиванию. Если с ней точно все ок, то проблему можно искать в генетике, тк очень часто у мужчины и женщины бывает несовместимость из за большого кол-ва совпадений в клетках. Точного названия этой патологии я не знаю, но тесты на нее есть в свободном доступе в репродуктивных клиниках. В конечном итоге, ребенка они все равно завели и гемофилия далеко не самый страшный диагноз- я давно знаю молодого человека с таким диагнозом и он живет полноценной жизнью, завел ребенка, особенность возникает только при нужде оперативного вмешательства, так что, можно сказать, их ребенку повезло) Честно, я не думаю, что их родственные связи здесь как то сыграли, тк пятиюродное родство настолько разбавлено генами других людей, что шансы получить патологию от этого минимальны.

A Sh

Не думаю, что причина выкидышей - дальнее родство.
Существуют моральные, религиозные, генетические и законодательные нормы, которые гласят, что связь не рекомендуется или запрещена между близкими родственниками: родители и дети или внуки, родные или сводные братья и сестры, а также дво- и троюродные. Пятиюродные - это дальняя связь.
Как уже было сказано выше, ваша знакомая должна была обследоваться для выяснения причины невынашивания.
Наиболее частой причиной являются патологии плода. Это естественный отбор. Наш организм умен, он отторгает плохое потомство. Но не всегда, потому и родятся больные дети.
Второй причиной могли быть разнообразные проблемы у вашей знакомой: инфекции, гормональные нарушения, резус-конфликт и др.
Ну а третьей - уровень ПАМГ у одного из супругов. Есть такая штука, называется плацентарные белки. Если их уровень у мужчины снижен, то любая женщина от него будет страдать от невынашиваемости. Если уровень ПАМГ снижен у женщины, то выносить ей будет очень трудно. И даже рожденные дети будут чаще всего больны. К родственным связям это отношения не имеет.
Кроме того, у мужчины и женщины может быть один и тот же рецессивный ген, который накладывается один на другой. Но это встречается и у людей, между которыми вообще нет родства. Хотя, это как посмотреть. В некоторой степени, мы все родственники.
Как уже говорилось выше, все это можно обследовать.
Теперь о гемофилии. Ген, ответственный за нее передается по женской линии, т. е. женщины практически не заболевают (известно только около 60 случаев!) , а являются носителями. Мальчики болеют, но не переносят. При этом ген закрепленный, т. е. будет передаваться из поколения в поколение. В некоторых случаях ген мутирует во время развития плода, при отсутствии рецессивного гена у родителей. Если у женщины имеется рецессивный ген, то отец не при чем.
В некоторых племенах, к примеру, наоборот, заключаются близкородственные браки. Таким образом поддерживается эволюция, от которой все остальное человечество отказалось.

Дмитрий Росляков

не желательно расписываться с родственниками. Скорее всего

Сергей Боровый

то что "это"бесперспективно-надо было и после 1-2 раза понять. эксперименты с природой и привели к такому результату

Кирилл Зимин

Вполне возможно.

Alexey Senichev

Гемофилия передается по женской линии в семье то есть от женщины к женщине. Родственная связь в данном случае не причем