Катерина Базанова

СССР первым не попал на Луну из-за саботажа украинцев?

ведущее по ракетному двигателестроению КБ Глушко отказалось делать двигатели для Н1

Владимир Федосеев

Причин было Очень много! Отказ В. П. Глушко работать над двигателями Н-1(по причине ссоры с Королевым из-за топлива) . и уход его в КБ Челомея (1965), смерть Королева (1966), слишком позднее вступление в лунную гонку (1964), гибель В. Комарова (1967),гибель Гагарина (1968),сильное распыление сил и средств на лунную облетную и лунно-посадочную программы. Отсутствие стендовых испытаний двигателей и ступеней ракеты Н-1,вследствие чего все 4 летных испытания закончились взрывом первой ступени. Отсутствие в СССР технологий для производства сверхмощных ЖРД, водородных ЖРД, а также очень плохая электроника. Отсутствие опыта стыковки, из-за чего переходить из корабля в корабль приходилось через открытый космос. И так далее. . Вкратце- отсутствие мощного носителя, мощного двигателя. Отсутствие интереса у высшего руководства страны, а также безволие главного конструктора (Василия Мишина) . В конце концов, просто отсутствие достаточного финансирования.

Ксюнька

Мне кажется, что американцы там первые там тоже не были

Эл
Эльвира

зато СССР послала туда луноход. И там он до сих пор.

ОК
Оксана Кляницкая

История та темная, по ней нет ничего.