Tosha Argentum

Нужно ли отслужить в армии, чтобы получить военный билет?

Мне 18 лет и я призывник, но поступаю в вуз, который мне даст отсрочку от службы. Могу ли я в этом случае получить загранпаспорт или нужно сначала отслужить?

Александр Четверов

Лица мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, проживающие на территории Российской Федерации:
...

не прошедшие военную службу по призыву либо альтернативную гражданскую службу (за исключением случаев, когда заявитель признан не годным или ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья) по желанию могут представить справку из военного комиссариата о том, что на день подачи заявления они не призваны на военную службу или не направлены на альтернативную гражданскую службу.

Natalia Alexandrovna

Это не основание для отказа в оформлении и выдаче з\паспорта. Готовьте документы по перечню, который найдете на сайте госуслуг или в МФЦ (одно окно).

Светлана Рева

Можете получить. Поступаете в ВУЗ - берете там справку, что вы их студент, и бежите делать загран.

Ольга Ф.

По закону вам обязаны сделать загран паспорт если вы в данный момент не призваны на воинскую службу (даже если вы уклонист) . Конечно у нас на законы в УФМС и военкоматах плюют с высокой колокольни, но если оформите отсрочку по учёбе то проблем быть не должно.