Елена Бабрицкая

Ребенка 4х лет цапнула собака за щеку. Я схватил за шкирку собаку и как не убил не знаю. Но отдубасил конкретно.

За ребенка переживаю, он вспоминает, что собаку наказали. Какие вообще последствия могут быть?

Ольга Хлебтовская

собаку надо к ветеринару, проверить на бешенство. ребенка в травмпункт - с той же целью, уколы от столбняка делать и от бешенства. если у собаки есть справка о прививке - пофиг, ее клещ мог накануне тяпнуть и заразить.

Eкатерина Усанкова

ребенок вырастит садистом. Смотри как бы его такие же как и ты смельчаки не отдубасили. Собака- животное. У нее инстинкты. А у тебя- садизм и дурость

Ирина Грановская

Начните сначала, почему цапнула, как, какая собака... .

Некоторые дети (как и взрослые) сами вынуждают животных на агрессию, а потом кричат что их обидели.

Николай

Если не думать о чисто физических последствиях укуса, то "бояться собак".

Тарина

Сам виноват, надо было к этому возрасту уже приучить ребенка не тянуть руки к собакам. Она просто испугалась, решила, что он хочет ее ударить, видимо, раньше дети обижали.

Ли
Лидия

Если это ваша собака - выкинуть немедленно. Если пожалеете и отдадите - подставите тех, кто взял. Псина, 1 раз почувствовавшая вкус крови, ОБЯЗАТЕЛЬНО захочет еще раз.

Лиза Иванова

я думаю, нужно ребенку объяснить всё, что произошло. Что собака повела себя плохо, что папа заступился за него. Ну и всякое подобное. Объяснить правила поведения с собаками, типа руками не махать, не бегать, не бояться. Не думаю, что у него прямо уж травма будет. Что именно его сейчас волнует, что папа жестокий? что собаки кусаются?

Ирина Майорова

не убил? ждешь, когда собака загрызет всю семью? а собаке сколько лет? если больше 2-х лет и так себя ведет, то передриссировать ее не получится, лучше избавится (

Елена Гусакова

Сначала займись такими вопросами: что вы делали когда ребенок лез к собаке? почему не следили? почему не учили ребенка правилам обращения с животными? почему вы почему вы свою лень, безолабирность и злость срываете на собаку?

Na
Natali

Не надо думать, что все дети-ангелы. Некоторые наследуют очень агрессивные и извращённые гены. ..Собака обороняется. Мать и отец, естественно, думают.. что дитя подвергается опасности со стороны. Я знаю факт, когда собачку повесили... якобы она пугала ребёнка. PS:ребёнок был ненормален от рождения и умер в годовалом возрасте. У родителей были варианты, но они использовали самый простой (для них-простой)

Andrey Agafonov

Нормальная реакция, нормального отца. Не переживайте. Ничего плохого вы не сделали, но ребенка отведите к врачу. Укусы в лицо это серьезно.

Елена

Что за собака? Ваша? Если нет, на хозяина в суд. Если ваша, надо изолировать собаку от ребенка и заниматься правильно воспитанием и животного и ребенка. К врачу однозначно вести.

Анютка Крошка

Ну и какой вы пример ребенку подаете - вы же отец, защитник ...

Мол смотри сынок какой у тебя папа ...Даже не смог пристрелить какую то драную шавку.. .

Суровее надо быть...)

Татьяна Зорина

От собак надо держаться подальше и ребенку объяснить это, прямо вдолбить, что не надо их гладить и тд, никто не знает, что она сделает в следующую секунду. Вам повезло и ребенку тоже, что травма видимо небольшая, а мог бы без носа остаться или похуже. Поэтому объясните ребенку, что собаку наказали за дело, пусть не переживает, отвлеките чем-то.

Лена Вечкилёва

если как вы пишите он просто погладить хотел, а она его цапнула, то естесственно вины ребенка тут нет. я б придушила шавку за такое. один раз цапнул и второй цапнет. а ребенок может просто напросто бояться собак

Жека Миронов

Бить надо не собаку, а Вас. Во-первых, Вы не научили ребенка элементарным правилам общения с животным. Во-вторых, если собака Ваша, то Вы не обучили свою собаку. В третьих, вы не стали успокаивать и ребенка, не занялись его раной (если таковая вообще появилась!) , а занялись экзекуцией. В четвертых, избивать на глазах ребенка животное, которое скулит, плачет от боли - это значит привить ребенку не самые лучшие и не самые человечные качества. Если у ребенка нет раны, то собака и не путалась ее нанести. Любой собачий укус - это гарантированная рана. Из Вашего описания проблемы следует, что укуса как такового не было. Значит, собака и не пыталась УКУСИТЬ. Просто пугала. Учите ребенка УВАЖАТЬ животных. Не тискать, не гладить, а кормить и не посягать на их независимость. Тогда не придется никого бить. Участие в актах жестокости - страшнее укусов.